За три месяца, прошедшие с момента начала печатанья евро, вооруженные банды украли 5 млн. евро Полиция считает, что похищение евро организовывают фальшивомонетчики, стремящиеся как можно скорее завладеть образцами банкнот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За три месяца, прошедшие с момента начала печатанья евро, вооруженные банды украли 5 млн. евро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция считает, что похищение евро организовывают фальшивомонетчики, стремящиеся как можно скорее завладеть образцами банкнот
Архив NTVRU.com
 
 
 
Европол располагает данными о том, что фальшивые купюры будут печататься на Балканах, в частности, в Косово и в Македонии
Архив NTVRU.com

Европейская полиция сообщила, что за три месяца, прошедшие с того момента, когда начали чеканиться монеты и печататься банкноты евро, вооруженные банды украли 5 млн. евро, и что ситуация еще будет ухудшаться.

Европол рассматривал 27 случаев ограбления грузовиков, на которых монеты и банкноты доставлялись в банки и почтовые отделения, пишет Financial Times, материал которой публикует Инопресса. В большинстве случаев применялось оружие.

Первый случай считается самым крупным. В начале сентября в Германии из бронированного микроавтобуса было похищено 1,2 млн. евро и 230 000 немецких марок. Предполагается, что это сделал сам водитель микроавтобуса.

Последний случай воровства произошел в Бельгии в прошлые выходные. Из здания местной автобусной компании было похищено 25 000 евро.

Полиция считает, что это похищение - как и большинство других, в первую очередь тех, когда украдено было сравнительно небольшое количество денег - организовали фальшивомонетчики, стремящиеся как можно скорее завладеть образцами банкнот.

Европол располагает данными о том, что фальшивые купюры будут печататься на Балканах, в частности, в Косово и в Македонии. Фальшивые банкноты пока не обследованы, но местные власти сообщили о том, что их качество весьма высоко, хотя фальшивки не могут пройти некоторые особые тесты. Интерпол в свою очередь предупреждает о том, что в ближайшие месяцы количество ограблений может возрасти.

"Риск увеличивается, потому что начинается передача валюты розничным предприятиям, - сказал заместитель директора Интерпола Уилли Брюггерман. √ Но Европол и полиции государств еврозоны хорошо подготовлены к любому развитию событий".

Наиболее опасной ситуация станет в январе, когда все страны еврозоны будут пользоваться двумя валютами, как легальными средствами обмена: по специальному соглашению, в магазинах продолжат принимать старые валюты, которые затем можно будет обменять на евро в банках.