Глава компании, занимающейся импортам газа и транзитом нефти по территории Украины, уволен по собственному желанию По мнению того же Азарова, за полгода Шелудиченко удалось исправить сложившееся положение в компании, которая объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава компании, занимающейся импортам газа и транзитом нефти по территории Украины, уволен по собственному желанию
www.naftogaz.com
 
 
 
По мнению того же Азарова, за полгода Шелудиченко удалось исправить сложившееся положение в компании, которая объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны
www.naftogaz.com
 
 
 
Шелудченко - высококлассный специалист, который очень много сделал, чтобы вывести "Нафтогаз" из почти безнадежного состояния в стабильное
www.naftogaz.com

В среду 21 февраля кабинет министров Украины принял отставку председателя правления национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Владимира Шелудченко. Глава компании, занимающейся импортом газа и транзитом нефти по территории Украины, уволен по собственному желанию. По словам министра финансов Украины Николая Азарова, Шелудченко удалось значительно улучшить финансовое состояние "Нафтогаза", которая на момент, когда ее возглавил Шелудченко, находилась на грани банкротства.

Владимир Шелудченко был назначен председателем правления "Нафтогаз Украины" в августе 2006 года. С января 2003 года по апрель 2005 года он работал заместителем Юрия Бойко – нынешнего министра топлива и энергетики, который в тот момент возглавлял "Нафтогаз".

На пост руководителя "Нафтогаза" Шелудченко был назначен в тяжелое для компании время. В августе 2006 года министр финансов Украины Азаров заявил, что компания "Нафтогаз Украины", "которая еще полтора года назад была очень прибыльным и эффективным предприятием, сегодня практически стала банкротом".

По мнению того же Азарова, за полгода Шелудченко удалось исправить сложившееся положение в компании, которая объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, а также является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины.

"Шелудченко - высококлассный специалист, который очень много сделал, чтобы вывести "Нафтогаз" из почти безнадежного состояния в стабильное", - сказал Азаров на пресс-конференции в Киеве в среду. "Благодаря Шелудченко, усилиям правительства за шесть месяцев в целом финансовая ситуация "Нафтогаза Украины" стабилизировалась", - цитирует Азарова "Интерфакс".

Также Азаров сообщил, что Шелудченко не один раз заявлял о желании оставить пост председателя правления "Нафтогаза Украины", однако премьер-министр Виктор Янукович настойчиво просил его этого не делать. "Могу понять причины, которые двигали Шелудченко", - сказал Азаров. При этом он отметил, что Шелудченко будет работать в правительстве. "Он никуда не ушел, он будет работать в нашей системе, в системе правительства", - сказал чиновник.