Cоздатель "Ренессанс групп" Стивен Дженнингс оставил ее кредиторам
 
 
 
Cоздатель "Ренессанс групп" Стивен Дженнингс оставил ее кредиторам
Ежегодная конференция инвесторов "Ренессанс Капитала"

Создатель "Ренессанс групп" Стивен Дженнингс покинул ее, а сама группа экстренно распродает активы. Вызовы, стоящие перед "Ренессансом", "нельзя переоценить", и "угроза потери платежеспособности остается" - пишет директор группы Ханс Йохум Хорн ее акционерам и кредиторам.

"Ведомости" сообщают, что с 14 ноября Хорн принимает все решения по группе, а ее сооснователь и бессменный руководитель Стивен Дженнингс уволился с 1 января.

Дженнингс не принимал участия в оперативном управлении с 14 ноября, когда было объявлено о продаже российского бизнеса группы - инвестбанка "Ренессанс капитал" и коммерческого банка "Ренессанс кредит" "Онэксиму" Михаила Прохорова.

"Стивен теперь в том же положении, что и многие из вас, - акционер, покинувший группу", - пишет Хорн.

Хорн сообщил, что закончил предварительный анализ активов и обязательств, оставшихся у группы после сделки с Прохоровым, и результат оказался неутешительным: активы группы оценены в 221 млн долларов, но каждый из них "крайне непрозрачный и крайне неликвидный".

Издание пишет, что группа ищет деньги и готова продавать любые активы, лишь бы на них нашелся покупатель: "Если вы или кто-то из ваших знакомых заинтересованы в приобретении каких-либо активов, пожалуйста, не колеблясь, свяжитесь со мной". Процедура продажи некоторых из них уже начата: это угольный бизнес в Зимбабве, фонд Renfin и управляющая компания Renaissance Asset Manаgement.

Некоторые активы группа уже продала: в начале февраля "Альфа-капитал" приобрел у "Ренессанс управление активами" четыре "розничных" ПИФа с активами на 650 млн рублей.