Социологи выяснили, что раздражает россиян на работе после праздников: буквально все
 
 
 
Социологи выяснили, что раздражает россиян на работе после праздников: буквально все
Архив NEWSru.com

Согласно результатам опроса, проведенного сразу же по завершении зимних многодневных праздников сотрудниками Исследовательского центра портала SuperJob.ru и опубликованного "Новыми известиями", чаще всего россиян раздражают сплетни.

Такой ответ дали 18% из тысячи опрошенных: тут и "когда говорят за глаза", и "болтливость, излишнее любопытство", и "когда лезут в твои дела и дают советы по обустройству личной жизни", и даже "базарный гогот".

На втором месте по числу негативных откликов оказалось курение. 16% опрошенных осудили эту вредную привычку своих коллег. Раздражает россиян не только курение на рабочем месте, но и курение вообще: "выходят курить, а когда возвращаются, в офисе долго плохо пахнет".

Далее в "рейтинге служебных раздражителей" следуют высокомерие и заносчивость (6%) - их не выносят 5% опрошенных. Ровно столько же терпеть не могут бестактности, бесцеремонности, навязчивости. Чуть меньше – около 4% – считают недопустимым прием пищи и распивание чая на рабочем месте.

Отдельным пунктом в списке значатся "телефонные раздражители". 3% россиян раздражают и слишком интимные телефонные разговоры своих коллег, и слишком долгие, и слишком частые. Кроме того, их приводят в ярость мелодии мобильных телефонов.

Любопытны и некоторые другие ответы. Среди раздражителей фигурируют, в частности, "слова-паразиты", "нечеткая речь", "молчаливость", "обильное использование парфюма", "плоский юмор", "стервозность", "упрямство" и даже такие качества, как "высокая самоотдача" и "переживание из-за сделанной работы.

И лишь 10% заявили, что их ничего не раздражает: "Мир надо принимать, какой он есть", – говорят эти оптимисты.