Ведущие французские банки получат от государства еще 10,5 млрд евро
 
 
 
Ведущие французские банки получат от государства еще 10,5 млрд евро
НТВ

Ведущие французские банки получат дополнительную государственную поддержку в размере 10,5 млрд евро, однако им придется отказаться от выплаты бонусов своим топ-менеджерам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление президента Николя Саркози в ходе встречи с представителями банковского сектора во вторник вечером.

Франция решила предоставить дополнительную ликвидность банкам, последовав примеру Великобритании, которая днем ранее объявила о второй программе помощи финансовой системе за 3 месяца. Поддержка финсектора является одной из основных тем текущей недели: президент США Барак Обама и его администрация также рассматривают новый план стабилизации американской банковской системы.

Саркози неоднократно и крайне настоятельно рекомендовал банкам отказаться от выплаты бонусов руководству и дивидендов - акционерам. Credit Agricole SA и Societe Generale SA во вторник объявили о том, что их председатели советов директоров и CEO не получат бонусов. Крупнейший банк Франции BNP Paribas SA опубликовал аналогичный пресс-релиз на прошлой неделе.

"Мы просим банки, которые получают прибыль, профинансировать экономику", а не вознаграждать своих акционеров, заявила министр финансов Франции Кристин Лагард. Государство требует, чтобы банки использовали излишек средств для увеличения собственного капитала. Лишь самые прибыльные банки могут позволить себе выплатить какие-либо дивиденды, добавила она.

С осени прошлого года Франция пообещала своим банкам 360 млрд евро, в основном в форме гарантий. В обмен на эти меры власти хотят увидеть увеличение объемов кредитования и назначили специального представителя, чтобы убедиться в том, что банки выполняют свою часть сделки.

Французская банковская ассоциация утверждает, что банки соблюдают обязательства и стремятся увеличить объемы выдаваемых кредитов, несмотря на ухудшение общеэкономической ситуации.

ВВП Франции сократится на 1,8% в 2009 году, согласно опубликованному во вторник прогнозу Евросоюза. Министр финансов Франции назвала этот прогноз "болезненным" и выразила уверенность, что в 2010 году экономика Франции будет расти.