Несмотря на финансовый кризис, портфель заказов "Рособоронэкспорта" вырос почти на 10 млрд долларов - с 22 млрд до 32 млрд, сообщил глава компании Анатолий Исайкин Среди крупнейших контрактов 2009 года Исайкин упомянул поставку новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" в Объединенные Арабские Эмираты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на финансовый кризис, портфель заказов "Рособоронэкспорта" вырос почти на 10 млрд долларов - с 22 млрд до 32 млрд, сообщил глава компании Анатолий Исайкин
roe.ru
 
 
 
Среди крупнейших контрактов 2009 года Исайкин упомянул поставку новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" в Объединенные Арабские Эмираты
pvo.guns.ru
 
 
 
Россия и Индия нашли взаимоприемлемое решение и готовят дополнительное соглашение к контракту по ремонту и модернизации авианосца "Адмирал Горшков" для индийских ВМС
Euronews

Несмотря на финансовый кризис, портфель заказов "Рособоронэкспорта" вырос почти на 10 млрд долларов - с 22 млрд до 32 млрд, сообщил глава компании Анатолий Исайкин.

По его оценке, кризис "не помешал основным зарубежным заказчикам оплачивать контракты, не было сбоев и в исполнении экспортных обязательств России", передает "Финмаркет"

На следующей неделе в Москве пройдет заседание коллегии Рособоронэкспорта, на которой будут подведены итоги в прошлом году.

Среди крупнейших контрактов 2009 года Исайкин упомянул поставку новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" в Объединенные Арабские Эмираты. Переговоры о поставке этих комплексов ведутся еще с несколькими странами.

По словам Исайкина, "Панцирь" не подпадает под ограничения на поставки вооружений, поэтому "первому заказчику - Объединенным Арабским Эмиратам - уже осуществлены поставки". С другими странами переговоры "в стадии предконтрактной проработки".

ЗРПК "Панцирь" должен поступить на вооружение ВВС России в этом году. Как сообщил накануне официальный представитель ВВС России подполковник Владимир Дрик, зенитные ракетные войска ВВС России получат до десяти "Панцирей".

Самоходный ЗРПК "Панцирь", созданный в тульском КБ Приборостроения, предназначен для поражения широкого спектра современных воздушных и наземных целей. Способен в движении автоматически сопровождать до 20 целей и осуществлять залповый пуск двух ракет по одной из них. Ракеты используются по целям, летящим на высотах от 5 метров до 15 км, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще один крупный контракт "Рособоронэкспорта" близок к завершению: Россия и Индия нашли взаимоприемлемое решение и готовят дополнительное соглашение к контракту по ремонту и модернизации авианосца "Адмирал Горшков" для индийских ВМС, сообщил Исайкин. Он уточнил, что "возросла стоимость, но сроки изготовления не увеличены".

Глава "Рособоронэкспорта" напомнил, что работы по "Адмиралу Горшкову" - весьма сложные, поскольку "взят только корпус авианосца, а полностью "начинка" будет новой, самой совершенной, это практически означает построить новый корабль".

Была задержка на переговорах по стоимости, которая возросла", - отметил руководитель госкорпорации. - Сейчас проблемы сняты по стоимости, корабль будет достроен по графику". Ранее эксперты сообщали, что авианосец будет готов в 2012 году. При этом "Севмаш" в Северодвинске продолжал строить авианосец.

В Бахрейне "Рособоронэкспорт" ведет переговоры с Министерством обороны эмирата, которое проявляет интерес к российским системам вооружений - авиатехники, стрелковому оружия, прежде всего автоматам Калашникова, спецтехники и спецвооружениям, системам радиоэлектронной борьбы.

Исайкин признал, однако, что "пока контрактов нет": "Идут переговоры более предметные, ожидаем в России делегацию Бахрейна, покажем специалистам ряд российских предприятий, думаю, на выходе будут конкретные предложения".

На аэрошоу в Бахрейне, в котором Россия принимает участие, она сделает "комплексное предложение: не только по вооружениям, но и по созданию сервисных центров на территории Бахрейна". В Манаме Россия представляет Су-27СМК, который будет совершать демонстрационные полеты, а также проводит презентации других образцов военной техники.