ФГУП "Рособоронэкспорт" расширяет рынки сбыта российского оружия за счет стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки и будет продолжать работу в этом направлении Важным направлением военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами является создание за рубежом инфраструктуры по обслуживанию поставленного на экспорт вооружения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФГУП "Рособоронэкспорт" расширяет рынки сбыта российского оружия за счет стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки и будет продолжать работу в этом направлении
roe.ru
 
 
 
Важным направлением военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами является создание за рубежом инфраструктуры по обслуживанию поставленного на экспорт вооружения
rusarm.ru
 
 
 
Он пояснил, что приобретая у России оружие, "страна-импортер доверяет нам главное - свою безопасность, а в конечном счете - независимость, целостность и суверенитет"
naviny.by

ФГУП "Рособоронэкспорт" расширяет рынки сбыта российского оружия за счет стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки и будет продолжать работу в этом направлении, сообщил гендиректор предприятия Анатолий Исайкин.

"Активная работа продолжается по освоению новых рынков. Прежде всего, это - латиноамериканские страны. В этом регионе подписаны и реализуются контракты не только с Венесуэлой, но и с Мексикой, Перу, Колумбией, Бразилией, Кубой. Есть хорошие предпосылки для экспорта оружия в Чили, Уругвай, Эквадор", - сказал Исайкин в интервью, которое будет опубликовано в журнале VIP-Premier 23 октября, сообщает "Интерфакс".

По словам Исайкина, "Рособоронэкспорт" продолжает укреплять взаимовыгодное сотрудничество в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) и с государствами Юго-Восточной Азии: Вьетнамом, Индонезией, Малайзией, а также Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки.

"Так что география наших поставок становится все более диверсифицированной", - отметил гендиректор предприятия. При этом он сообщил, что только в прошлом году в "Рособоронэкспорте" было рассмотрено 2281 обращение инозаказчиков и подписано 1400 контрактов.

Исайкин уведомил, что сейчас "Рособоронэкспорт" работает примерно с 70 странами. Однако если раньше основная часть сделок приходилась на Индию и Китай (до 80% объема поставок), то теперь, кроме этих стран, постоянными импортерами российского вооружения и военной техники стали Алжир, Венесуэла, Малайзия, Индонезия и другие страны. Лидеры по закупкам отечественного оружия - Индия, Алжир, Венесуэла, Китай, Египет, Вьетнам.

Для обслуживания оружия за рубежом создадут спецсервисы

Исайкин также сообщил, что важным направлением военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами является создание за рубежом инфраструктуры по обслуживанию поставленного на экспорт вооружения.

"Сейчас мы делаем первые шаги по формированию соответствующей инфраструктуры в зарубежных странах. Но уже есть весьма показательные примеры. Я имею в виду холдинг "Вертолеты России", который недавно открыл новые центры в странах Латинской Америки, Индии, прорабатывает предложения и для других государств и регионов", - заявил гендиректор "Рособоронэкспорта".

Он пояснил, что приобретая у России оружие, "страна-импортер доверяет нам главное - свою безопасность, а в конечном счете - независимость, целостность и суверенитет". "Такое государство на долгие годы становится нашим партнером по военно-техническому сотрудничеству. Ведь купленное оружие будет использоваться 20, 30, а то и 50 лет. И все эти годы его нужно снабжать запчастями, создавать инфраструктуру для использования этой техники и обучения персонала, а в дальнейшем обеспечивать модернизацию, ремонт и даже утилизацию", - указал Исайкин.

Он отметил также, что "Рособоронэкспорт" продолжит противодействовать нелицензионному производству и продаже контрафактного вооружения и военной техники советской и российской разработки. "Для нас это настоящий бич, - признал Исайкин. - Только на контрафактных автоматах Калашникова, которые производятся различными фирмами в добром десятке стран и за бесценок расползаются едва ли не по всему миру, Россия ежегодно теряет огромные средства. Похожая ситуация и с другими видами вооружения и военной техники".