Генеральный директор "Стальной группы "Мечел" Алексей Иванушкин Демонстрация протеста на Коршуновском ГОКе
 
 
 
Генеральный директор "Стальной группы "Мечел" Алексей Иванушкин
gov.karelia.ru
 
 
 
Демонстрация протеста на Коршуновском ГОКе
www.mechel.ru

"Стальная группа "Мечел" готова обсуждать с Евразхолдингом возможность сотрудничества, передает ПРАЙМ-ТАСС. Об этом сообщил на брифинге журналистам генеральный директор "Стальной группы "Мечел" Алексей Иванушкин.

По его словам, 'мы хотели, чтобы Западно-Сибирский меткомбинат (управляется 'ЕвразХолдингом') покупал железорудное сырье у ГОКа. Был даже предложен контракт на поставку ЗапСибу сырья на сумму около 3 миллионов долларов в год в течение 3-5 лет'. Тем не менее, Иванушкин подчеркнул на брифинге, что ЗапСиб вновь отказался покупать коршуновский концентрат, поэтому стороны не смогли достигнуть договоренностей.

Вместе с тем, по словам гендиректора стальной группы, 'руководство 'МЕЧЕЛА' надеется на скорейшее разрешение конфликта, возникшего вокруг ГОКа' еще в прошлом году. В 2002 году 'Стальная группа МЕЧЕЛ' вложила в производство Корушновского ГОКа, остановившееся из-за отказа ЗапСиба, монопольного покупателя продукции ГОКа, приобретать у комбината железорудный концентрат, более 1,2 миллиарда рублей.

С ноября прошлого года Коршуновский ГОК является стратегическим партнером и основным поставщиком железорудного сырья на ОАО "Мечел" (MECH).

В конце мая 2003 года "Стальная группа "Мечел" приобрела контрольный пакет акций Коршуновского ГОКа. В результате смены собственника, предприятие стало рентабельным: за 6 месяцев этого года комбинат произвел за 1740,1 тысяч тонн концентрата, а чистая прибыль составила около 80 миллионов рублей.

Ухудшение ситуации на ГОКе, крупнейшем градообразующем предприятии в Иркутской области, производящем железорудный концентрат, по мнению руководства комбината, связано с планами группы 'Евразхолдинг' захватить перехватить управление предприятием.

Первая попытка была сделана в прошлом году, когда монопольный покупатель коршуновского концентрата Западно-Сибирский металлургический комбинат, входящий в группу 'ЕвразХолдинга', отказался покупать сырье.

В ноябре 2002 года 'Стальная группа МЕЧЕЛ' подписала договор о стратегическом партнерстве, в течение полугода инвестировала в производство комбината около 1,2 миллиарда рублей, а позже выкупила контрольный пакет акций ГОКа. Под новым управлением ГОК стал рентабельным предприятием, ожидаемая годовая прибыль которого превышает 300 миллионов рублей.

В конце июня Арбитражный суд Иркутской области по жалобе Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) отстранил от должности внешнего управляющего Игоря Помельникова. Одновременно ФСФО заявило о необходимости введении на успешно работающем предприятии конкурсного производства.

На прошедшей пресс-конференции Иванушкин объяснил следующим образом позицию ФСФО. По его словам, ГОКу мешают эффективно работать и стремятся обанкротить потому, что 'есть заказ компании 'ЕвразХолдинг', который исполняет ФСФО вместе с другими органами и организациями, в том числе и администрацией Иркутской области. И для того, чтобы ситуацию переломить в свою сторону, люди не гнушаются ничем, в том числе и организацией силового захвата'.