Интерес россиян к сбережениям в иностранной валюте начал подыматься
 
 
 
Интерес россиян к сбережениям в иностранной валюте начал подыматься
Фото NEWSru.com

Доля россиян, делающих сбережения в валюте, за последние три года снизилась с 19% до 13%. Об этом, как передает , свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ в мае 2017 года. Однако по сравнению с 2015 годом доля россиян, имеющих валютные вклады, выросла. Два года назад лишь 10% граждан РФ хранили сбережения в валюте.

Как и год назад, треть россиян ожидают в дальнейшем рост курса доллара по отношению к рублю (33%). Практически столько же опрошенных (31%) полагают, что курс доллара останется на прежнем уровне, и с прошлого года такие оценки давать стали чаще (26% в 2016 году). Удешевление американской валюты прогнозируют 13%, и по сравнению с прошлым годом доля таковых стала меньше (21% в 2016 году).

Кроме того, за последний год семейные бюджеты россиян оказались в меньшей степени подвержены негативному влиянию колебаний курса рубля (68% в прошлом году, 48% - в этом), а прогнозы стабилизации курса доллара к рублю стали звучать чаще (26% в 2016 году и 31% - в 2017-м).

Негативное влияние колебаний курса рубля сказывается на благосостоянии россиян все меньше (об этом сообщали 68% в 2016 году и 48% - в 2017-м). Не замечают никакого воздействия 39% опрошенных. А еще 2% видят для себя положительный эффект валютных колебаний.

Чаще остальных отрицательные последствия изменяющегося курса отмечают жители обеих столиц (69%), а об отсутствии влияния более склонны сообщать жители средних городов с населением 100 тыс. - 1 млн человек (48%).

"Россияне прогнозируют, что курсы иностранных валют либо останутся на прежнем уровне, либо будут расти. На фоне снижения ставок по рублевым вкладам покупка валюты становится все привлекательнее и рассматривается многими как способ защиты сбережений от инфляции. К тому же увеличилось и число россиян, научившихся в кризис базовым принципам сбережений - теперь все чаще их хранят в разных валютах и формах", - поясняет в этой связи директор по исследованиям аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.