С 22 июня Белоруссия остается без российской электроэнергии
 
 
 
С 22 июня Белоруссия остается без российской электроэнергии
Вести

Компания "Интер РАО ЕЭС" - основной российский экспортер электроэнергии - пригрозило прекратить с 0:00 по московскому времени 22 июня экспорт электроэнергии в Белоруссию за долги, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя компании.

Чуть позже эта информация уточнилась: "Интер РАО ЕЭС" и "Белэнерго" договорились об отсрочке до понедельника. Пока электроэнергию отключать не будут.

Контрагент российского энергохолдинга - компания "Белэнерго" - должна была до 20 июня предоставить российской стороне второй транш по долгу за энергопоставки. Однако "Белэнерго" прислало "Интер РАО" письмо, в котором попросило отсрочку платежа до 5 июля из-за невозможности заплатить задолженность в связи с валютным кризисом в стране. Однако это противоречило договоренностям сторон, и российская компания отказала "Белэнерго" в очередной отсрочке.

"Мы понимаем, чем вызваны неплатежи со стороны "Белэнерго", мы обеспокоены сложившейся ситуацией, в связи с этим мы предоставляли рассрочку по платежам, однако наше сотрудничество омрачает тот факт, что мы как поставщик электроэнергии не получаем оплату. Поэтому мы вынуждены прекратить поставки", - сказал пресс-секретарь компании Николай Горелов.

Стоит напомнить, что компания "Интер РАО ЕЭС" с 9 июня вдвое ограничила поставки электроэнергии и мощности в Белоруссию, которая накопила долг порядка 1,5 млрд рублей.

Тогда представитель компании заявил, что у Белоруссии есть 10 дней до 19 июня на погашение всего долга. "Если к этому моменту импортер российской электроэнергии не выплатит задолженность, то энергопоставки будут прекращены вовсе", - заявил тогда источник в "Интер РАО".

Представитель "Белэнерго" в начале июня заявлял, что проблемы с долгом возникли в связи с невозможностью приобретения валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже для расчетов по импорту. Курс белорусского рубля уже просел более чем на 50%.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" в начале февраля 2011 года начало поставки электроэнергии в Белоруссию, которые были прекращены год назад из-за внепланового ремонта ЛЭП 750 кВ "Смоленская АЭС - подстанция "Белорусская". Кроме того, Россия и Белоруссия в начале февраля принципиально договорились о гарантированных поставках российской электроэнергии на 2011 год по долгосрочным двусторонним договорам. В "Интер РАО" "Интерфаксу" ранее сообщали, что объем гарантированных поставок останется на уровне прежних договоренностей - 3 млрд кВт.ч.