Россия и США договорились по поводу стали США могут снизить ввозные пошлины или ввести вместо пошлин квоты на некоторые виды стали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и США договорились по поводу стали
Архив NTVRU.com
 
 
 
США могут снизить ввозные пошлины или ввести вместо пошлин квоты на некоторые виды стали
Архив NTVRU.com
 
 
 
У других стран достичь компромисса не получилось
Архив NTVRU.com

Россия и США достигли ряда договоренностей по поставкам российской стали на американский рынок. Как сообщил на пресс-конференции в среду глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, США могут снизить ввозные пошлины или ввести вместо пошлин квоты на некоторые виды стали, которые производятся в США в незначительном объеме.

Например, как сообщает "Интерфакс", уже достигнута договоренность о том, что Россия сможет поставлять в США слябы в объеме 2000 года (когда они были максимальными) с возможностью увеличения объемов поставок в течение трех лет. (Слябы - это "полуфабрикаты" металлургического производства - огромные стальные плиты, или пластины, которые потом обжимают и плющат в листовую сталь.) Министр отметил, что это позволит в некоторой мере компенсировать потери российских металлургов от введения США пошлин на поставки стали.

А вот у других стран достичь компромисса не получилось. В среду Швейцария, Южная Корея и Япония подали иски в ВТО по поводу повышения Соединенными Штатами пошлин на импорт стали, сообщают "Известия". По мнению этих стран, решение президента США Джорджа Буша является протекционистским и нарушает нормы этой международной организации. Если урегулировать спор не удастся в двустороннем порядке, страны-истцы могут потребовать от ВТО создания специальной экспертной комиссии для разрешения конфликта.