Намерение Туркмении повысить цену на газ для России и настойчивое требование возврата долгов от Украины может привести к серьезному осложнению отношений между Ашхабадом, Москвой и Киевом
 
 
 
Намерение Туркмении повысить цену на газ для России и настойчивое требование возврата долгов от Украины может привести к серьезному осложнению отношений между Ашхабадом, Москвой и Киевом
RTV International

Намерение Туркмении повысить цену на газ для России и настойчивое требование возврата долгов от Украины может привести к серьезному осложнению отношений между Ашхабадом, Москвой и Киевом. К такому выводу пришли британские экономисты из аналитической группы Business Monitor International. При этом, как указывают отечественные аналитики, сложнее всего придется импортеру - Украине.

Англичане отмечают, что "все более агрессивная позиция на переговорах, хотя и оправданная ныне существующими на мировых рынках тенденциями, может заставить отвернуться торговых партнеров от Туркменистана". Напомним, президент Сапармурат Ниязов намерен в очередной раз повысить цену на газ – до 100 долларов за 1 тысячу кубометров. Причем эта мера будет касаться и России, и Украины. Это ставит под угрозу поставки газа на Украину, учитывая то, что смесь туркменского газа с российским на границе Украины продается по 95 долларов.

Туркмения, как напомнил "Новым известиям" депутат Госдумы экономист Сергей Глазьев, является на нефтегазовом рынке Евразии одним из монополистов, создать конкуренцию которому довольно сложно. Россия же, по его словам, в этом смысле малоуязвима, поскольку "мы зависим от поставок туркменского газа гораздо меньше, чем Туркменистан от российского газового транзита". Так что, полагает эксперт, у нашей страны всегда будет "рычаг повышения транзитных цен".

BMI еще одним сдерживающим фактором исследователи считают то, что у Ашхабада нет пока альтернатив в осуществлении поставок на мировой рынок. Иными словами, нет газопроводов, которые не находились бы под контролем России, в результате чего "экспорт в целом остается под контролем русских".

Глазьев прогнозирует, что как только Туркменбаши поднимет цены, газ подорожает и для Украины.

Эксперт Института энергетики и финансов Мария Белова считает, что все основания для нового витка газовой войны налицо. Тем более что ратифицировавшая договор к Энергетической хартии Украина не имеет права препятствовать поставкам ресурсов в третьи страны. "В случае, если это снова произойдет, стороны могут пригласить посредника, который будет контролировать свободное прохождение газа по трубопроводам", - указывает аналитик.