В понедельник, 21 мая, цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне выросла на 16 центов и составила 29,55 доллара за баррель, передает агентство Bloomberg. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в понедельник составила 28,17 доллара за баррель, что на 28 центов выше уровня итоговой цены пятницы.

Как сообщает Bloomberg, 21 мая генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес в интервью газете El Nacional заявил, что на конференции картеля в Вене, намеченной на 5 июня, страны-экспортеры нефти едва ли примут решение об увеличении поставок сырья на рынок. По его словам, в настоящее время рынок стабилизирован, и необходимости в увеличении экспорта нет.

В то же время аналитики считают, что запасы нефти в США начнут снижаться, если ОПЕК в течение лета будет придерживаться установленных в марте экспортных квот. Ранее Международное энергетическое агентство (IEA) призвало картель увеличить экспорт по меньшей мере на 1 млн. баррелей нефти в сутки, чтобы избежать дефицита сырья в августе, когда НПЗ начнут наращивать производство мазута к зимнему периоду.

Между тем сейчас в США по-прежнему наблюдается недостаток автомобильного бензина. За последние три дня цены на бензин поднялись на 9,7%. Спрос на бензин в Северной Америке и возможность арбитража нефтепродуктов в США обуславливают и рост цен на нефть в Европе.