В апреле нефтедобыча показала первые признаки выхода из стагнации. Среднесуточная добыча нефти продолжила сокращаться, но гораздо меньшими темпами, чем в предыдущие месяцы
 
 
 
В апреле нефтедобыча показала первые признаки выхода из стагнации. Среднесуточная добыча нефти продолжила сокращаться, но гораздо меньшими темпами, чем в предыдущие месяцы
Архив NEWSru.com

Статистическое ведомство отчиталось о росте объемов промышленного производства - в апреле они увеличились на 9,2% по сравнению с апрелем 2007 года (в марте — на 6,5%, в феврале на 7,5% и на 4,5% — в январе). Это максимальный рост с июля 2007 года (10,3%). Апрель позволил промышленности догнать прошлогодние показатели: за январь—апрель рост составил 6,9%, столько же, сколько за аналогичный период 2007 года, сообщает "Коммерсант".

Бурный рост промышленности эксперты считают результатом высокого инвестиционного спроса в государственном и частном секторе. Рост кредитования остается на высоком уровне: 50% в апреле в годовом выражении.

Основной вклад в промышленный рост продолжает вносить строительство и отрасли, связанные с ним, а также машиностроение. В апреле 2008 года по сравнению с апрелем 2007 года обрабатывающие производства выросли на 14,5%. Производство легковых автомобилей в апреле увеличилось на 28,8%, труб гидравлических — на 77,6%, тракторов — в 2,1 раза. Выпуск кирпича в апреле вырос на 10,5%, конструкций и железобетонных изделий — на 11,2%.

В апреле нефтедобыча показала первые признаки выхода из стагнации. Среднесуточная добыча нефти продолжила сокращаться, но гораздо меньшими темпами, чем в предыдущие месяцы. По данным Росстата, в январе 2008 года среднесуточная добыча нефти сократилась на 0,4%, в феврале на 1,4%, в марте — на 1,6%, а в апреле — на 0,4%.