Эксперт: рост цен на нефть вредит российской экономике
 
 
 
Эксперт: рост цен на нефть вредит российской экономике
Вести

Укрепление рубля к доллару с января 2009 года на 14% разрушает конкурентоспособность неэнергетических компаний в России. Страна рискует и впредь двигаться от депрессии к буму и обратно, в зависимости от нефтяных цен, сказал агентству Bloomberg Роланд Нэш, главный стратег компании "Ренессанс Капитал".

Опасность для России представляет более сильный рубль, а вовсе не более слабый, считает Нэш: "Слабый рубль помогает подняться всех экономике за исключением экспортеров нефтепродуктов, а более сильный рубль определенно вредит им".

- Доллар обвалился еще на 34 копейки

Ранее эксперт заявлял The New York Times, что "независимые экономисты скептически относятся к шансам России на оздоровление экономики в отсутствие высоких цен на нефть, но, как показала история, кризис уже был здесь эффективным стимулом реформ".

Он сослался на пример начала 1990-х и период после 1998 года. И все же, отмечает автор, сильная зависимость России от нефти вновь стала явной, когда пришлось пересмотреть бюджет.

Но рубль компенсировал часть своей 35-процентной девальвации по отношению к доллару: во-первых, вновь выросли на 39% цены на нефть, а российский Центробанк принял меры по предотвращению дальнейшего падения национальной валюты.

После резкого падения до 32,34 долларов за баррель 24 декабря, нефть марки Urals теперь торгуется почти за 60 долларов за баррель. Давление на рубль тем самым только усилится, считает Нэш.