Сбербанк предлагает телефоны в кредит - "Народный телефон" Как сообщил председатель правления Андрей Казьмин, услуга ориентирована на широкие слои населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сбербанк предлагает телефоны в кредит - "Народный телефон"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщил председатель правления Андрей Казьмин, услуга ориентирована на широкие слои населения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минсвязи Рейман считает, что новая программа поможет ликвидировать очередь на установку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кредит дают на 5 лет под 21% годовых
Архив NTVRU.com

Вчера председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин и министр связи Леонид Рейман дали совместную пресс-конференцию, представив новую программу, разработанную совместно банком и Минсвязи, - "Народный телефон" - кредитование установки телефона и подключения к абонентской сети.

"Коммерсант" пишет, что кредит на установку телефона cможет получить любой гражданин России в возрасте от 18 до 70 лет, зарегистрированный по месту постоянного проживания или являющийся собственником недвижимости, где предполагается установить (зарегистрировать) телефон. Сумму кредитования определяет банк, оценив платежеспособность клиента. Максимальный срок кредитования √ пять лет.

Для начала за рублевый кредит "Народный телефон" ставку установили на уровне 21%, однако в будущем она может измениться. Для сравнения: при покупке недвижимости процентная ставка рублевого кредита составляет сегодня 23-30%. Кредитование приобретения бытовой техники в Москве осуществляется под 37%.

Как считают в Сбербанке, новый кредитный продукт будет востребован прежде всего в сельской местности, несмотря на низкий платежеспособный спрос: средняя по России стоимость установки телефона √ 6 тыс. руб., и часто у людей не хватает денег, чтобы оплатить установку аппарата, хотя они вполне в состоянии оплачивать его обслуживание.

В свою очередь Леонид Рейман заявил, что новая программа кредитования поможет ликвидировать очередь на установку телефона, которая сегодня в России достигает 6 млн. человек. "Любой из 6 млн. очередников √ потенциальный клиент Сбербанка", - считает министр.

Кроме того, Рейман подчеркнул, что кредит можно будет получить не только в целях установки стационарного проводного телефона, но и для приобретения любого другого коммуникативного средства. Например, тракторист из города Кирсанова Тамбовской области сможет получить кредит на установку обычного телефона, а лесопромышленник (если банк сочтет его достаточно состоятельным заемщиком) √ на приобретение и установку спутникового телефона в глухом Заполярье.