За сорок дней до окончания моратория на продажу акций ТНК-ВР, о котором четыре года назад договорились российские и британские владельцы компании, первый вице-премьер правительства, глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев опроверг информацию о
 
 
 
За сорок дней до окончания моратория на продажу акций ТНК-ВР, о котором четыре года назад договорились российские и британские владельцы компании, первый вице-премьер правительства, глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев опроверг информацию о
RTV International

За сорок дней до окончания моратория на продажу акций ТНК-ВР, о котором четыре года назад договорились российские и британские владельцы компании, первый вице-премьер правительства, глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев опроверг информацию об интересе газового монополиста к этому активу.

"Никаких планов нет, никаких переговоров не ведется", - цитирует "Время новостей" его заявление. У компании явно недостаточно финансовых и кадровых ресурсов для того, чтобы осилить очередное самое крупное в своей истории приобретение.

По словам самого Медведева, существует ошибочное мнение, что "Газпром" "готов поглощать все, на что обращает свой взор, но он не способен переварить все энергетические активы, и слава богу".

Из-за теплой погоды в начале года "Газпром" испытывает сейчас финансовые сложности и с трудом справляется с другими масштабными сделками текущего года - приобретением контрольного пакета в "Сахалин-2" (7,45 млрд долл.), активов в электроэнергетике (около 6 млрд) и акций "РУСИА Петролеум" у той же ТНК-ВР (около 800 млн долларов до конца года).

Последний всплеск слухов о возможной сделке по выкупу доли российских акционеров в ТНК-ВР пришелся на начало ноября. На матче футбольной Лиги чемпионов между немецким "Шальке-04" (его спонсирует российский газовый монополист) и лондонским "Челси" глава "Газпрома" Алексей Миллер встречался с главой ВР Тони Хейвортом.

Агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило, что одной из тем было вхождение газового акционера в состав акционеров ТНК-ВР. Тогда никаких комментариев сторон не последовало.

50% нефтяной компании принадлежит британской корпорации ВР, столько же у консорциума российских бизнес-групп Alfa и Access/Renova. В 2003 году создание такого совместного предприятия одобрили лично Владимир Путин и Тони Блэр, но с тех пор концепция представлений российских властей об организации нефтяной отрасли кардинально поменялась. И существующая структура собственности ТНК-ВР в нее явно не вписывается. Тем не менее на сегодняшний день вопрос о покупке акций компании "Газпромом" не стоит.