Российские биржевые индексы на торгах в среду практически не изменили позиции
 
 
 
Российские биржевые индексы на торгах в среду практически не изменили позиции
Micex.ru

Сильные корпоративные отчеты и статистика по запасам сырья в США пресекли коррекцию рынка российских акций. Также на ситуацию повлияло возобновление падения доллара: это спровоцировало отскок вверх мировых фондовых площадок и нефти, передает "Интерфакс".

Индекс ММВБ, опускавшийся днем ниже 1330 пунктов, завершил торги на положительной территории, поднявшись до 1373,2 пункта (+0,84%), индекс РТС составил 1446,64 пункта (+0,03%), большинство "голубых фишек" выросло на 0,2-4,5%.

Фьючерс на индекс РТС вырос на 10,4 пункта к базовому активу, что говорит об умеренно позитивных настроениях игроков.

Подорожали акции "Газпрома" (+0,3% на ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (+0,2%), "Норникеля" (+3,2%), "Роснефти" (+1%), "Сургутнефтегаза" (+0,9%), Сбербанка России (+2,2%), "Татнефти" (+1%), "Газпром нефти" (+0,2%).

Акции ВТБ просели на 0,6%, реакция на отчет банка за первое полугодие по МСФО, оказавшийся лучше ожиданий, была нейтральная. ВТБ в первом полугодии получил чистый убыток в размере 31,5 млрд рублей против чистой прибыли в 16,3 млрд рублей за аналогичный период прошлого года (эксперты ожидали убытка в размере 35,7 млрд рублей).

Наибольше потери на ММВБ понесли акции "Полюс Золото" (-0,6%), которые раньше опережали рынок по темпам роста.

Лидерами подъема стали акции "Ростелекома" (+4,5%) после того, как накануне совет директоров "Связьинвеста" одобрил план реорганизации холдинга на базе "Ростелекома" (стратегия реорганизации предусматривает завершение консолидации активов "Связьинвеста" на базе "Ростелекома" к весне 2011 года).