Президент России Дмитрий Медведев принял сегодня в Кремле руководство Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Предполагалось, что представители крупного бизнеса расскажут президенту, какие они видят пути вывода страны из кризиса, и какой должна быть экономика России в будущем, однако все получилось совсем наоборот, по крайней мере, в изложении информагентств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев принял сегодня в Кремле руководство Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Вести
 
 
 
Предполагалось, что представители крупного бизнеса расскажут президенту, какие они видят пути вывода страны из кризиса, и какой должна быть экономика России в будущем, однако все получилось совсем наоборот, по крайней мере, в изложении информагентств
Вести
 
 
 
Представители "профсоюза олигархов" в лице председателя РСПП Александра Шохона лишь попросили государство перенести увеличение ставок страховых взносов с 2011 на 2012 год
Вести
 
 
 
Медведев отметил, что "испытание кризисом в основном выдержали компании", чьи представители присутствуют в Кремле. Он также подчеркнул, что в целом "сработала" и программа антиризисных мер
Вести

Президент России Дмитрий Медведев принял сегодня в Кремле руководство Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Предполагалось, что представители крупного бизнеса расскажут президенту, какие они видят пути вывода страны из кризиса и какой должна быть экономика России в будущем, однако все получилось совсем наоборот, по крайней мере, в изложении информагентств.

Представители "профсоюза олигархов" в лице председателя РСПП Александра Шохина лишь попросили государство перенести увеличение ставок страховых взносов с 2011 на 2012 год. "Можно было бы подумать о том, чтобы не на срок, а на результат работать, и по крайней мере еще на год перенести введение новых ставок", - сказал Шохин, мотивировав это тем, что, когда принималось решение о повышении ставок с 2011 года, официальные прогнозы по срокам выхода из кризиса были более оптимистичными.

Все остальное время "солировал" президент. Прежде всего он напомнил собравшимся, что считает крайне необходимой модернизацию российской экономики и уход от сырьевой модели. "Дальше так жить не следует, - подчеркнул президент. - Если сами себя не изменим, новый кризис многие из компаний, которые сегодня здесь представлены, похоронит".

- Бизнес недооценивает инновации
- Инвестировать нужно на Родине
- Госкорпорации вышли из-под контроля и будут акционированы
- Экономический опыт Китая "симпатичен", но нам не подходит
- Пора подвести правовые итоги приватизации
- Бизнес может отстаивать свои интересы и в Общественной палате
- Медведев прочел советы Ходорковского, дата оглашения его собственного послания пока не определена
- Кремль поручил Михаилу Фридману сочинить еще одну антикризисную стратегию
- Максим Блант: Медведев и "олигархи" - диалог в форме монолога

Медведев отметил, что "испытание кризисом в основном выдержали компании", чьи представители присутствуют в Кремле. Он также подчеркнул, что в целом "сработала" и программа антикризисных мер. По его мнению, это произошло во многом благодаря широкомасштабной прямой государственной поддержке ряду компаний.

"Государство приняло целый ряд антикризисных мер. По моему поручению правительством была разработана антикризисная программа. В целом, на мой взгляд, она сработала, хотя и не без проблем, не без сложностей", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Впрочем, впереди немало трудностей. Взять то же вступление в ВТО: "в ВТО мы вступим, несмотря на некоторое замедление, связанное с формированием Таможенного союза", но "после этого России придется конкурировать с самыми сильными международными компаниями, которые имеют очень высокий технологический уровень и которые уже представлены на российском рынке.

Бизнес недооценивает инновации

А бизнес все никак не оценит масштабности стоящих перед страной задач и вызовов, и модернизировать экономику не желает. "Руководство большинства российских компаний все равно недооценивает потенциал применения высоких технологий, новых технологий. Ставка по большинству позиций делается, прежде всего, на рост продаж, а не на снижение издержек, не на повышение качества продукции и рост производительности труда. И это тоже медицинский факт", - заявил президент.

По его словам, движение в сфере инноваций в России в настоящее время ничтожное. "Я создал специальную президентскую комиссию, Послание будет в значительной степени посвящено этим вопросам. Нам нужно думать, какие дополнительные импульсы для этого сделать законодательные и организационные, идеологические", - сказал Медведев.

Инвестировать нужно на Родине

И вообще президент призвал большой российский бизнес делать больше инвестиций в собственной стране, а не за ее рубежами. "Вы часто, в тот период когда более-менее было все спокойно, делали вложения в иностранный бизнес, промышленные, финансовые компании, торговые, медийные и даже спортивные",- напомнил он, добавив, "и, в общем это неплохо". "Но мы, конечно, я имею в виду и государство и российское общество, конечно, вправе ожидать такой же активности и на внутреннем рынке",- отметил президент.

"Капиталы, которые зарабатываются в нашей стране, должны, в значительной мере, помещаться внутри страны",- подчеркнул он.

Госкорпорации вышли из-под контроля и будут акционированы

Но и государство, по словам президента, не без греха. "Что касается эффективности расходования бюджетных средств, в этом смысле у нас очень плохо все, просто критически плохо", - сказал Медведев.

Президент признался бизнесменам, что государство промахнулось со ставкой на госкорпорации: "Я считаю, что мы в какой-то момент выпустили из-под контроля создание государственных корпораций", - заявил Медведев.

"Это не значит, что их нужно закрыть, они будут работать, но в конечном счете встанет вопрос: или акционерное общество, или ликвидация деятельности", - подчеркнул глава государства. "По поводу акционирования госкорпораций, которые действуют в конкурентной части экономики, а я думаю, что на это нам нужно будет пойти. Конечно, те госкорпорации, которые существуют в иной среде, где мы пока не можем обеспечить нормальные конкурентные начала, они (госкорпорации) останутся", - сказал президент.

Он отметил, что были и госкорпорации, которые создавались на определенный срок, и они "должны завершить свою жизнь просто распределением денег". "Они просто должны исчезнуть", - отметил глава государства.

Вообще, по словам Медведева, "необходимо подвести итоги и по объему государственного участия выйти на некие оптимальные цифры, которые для нас, с учетом кризиса, будут ориентиром, может быть, на ближайшие десять лет", - заявил президент.

При этом, по его мнению, "зафиксировать объем госучастия в экономике невозможно". "Кризис показал, что наши стремления в чем-то отказаться от государственного присутствия стали несостоятельны. В то же время нам необходимы ориентиры, за рамки которых нам не следует выходить в текущей ситуации", - подчеркнул глава государства, пояснив, что так живут и другие экономики. "Процессы национализации и денационализации сопровождают развитие практически всех стран", - сказал он.

Экономический опыт Китая "симпатичен", но нам не подходит

По пути модернизации экономики России, по мнению ее президента, придется идти собственным путем. "Конечно, опыт КНР очень интересен, очень симпатичен, но я полагаю, что все-таки это не наша модель развития - начиная от объемов экономики, порядка принятия решений и заканчивая вопросами ответственности по тем или иным вопросам, в том числе между чиновниками и бизнесом", - сказал президент.

"Вы знаете, какие меры там применяются. Там несколько другая ментальность", - заметил Медведев, закрыв тему китайского опыта.

Пора подвести правовые итоги приватизации

Коснулся президент и болезненной для "олигархов" темы приватизации, заявив, что считает необходимым подвести ее итоги в России. "Нужно подведение итогов за два десятилетия работы, в том числе и правовых, - заявил Медведев, - Тема это сложная, были различные сделаны предложения. Мне кажется, что некоторые из них пора воплощать в жизнь".

Предложений действительно было за последние годы сделано много - от обещаний объявить итоги приватизации окончательными и не подлежащими обсуждению, до предложений кардиналь7ного их пересмотра.

Бизнес может отстаивать свои интересы и в Общественной палате

Глава РСПП Александр Шохин высказался на ней за то, что "надо формализовать взаимодействие бизнеса и власти" таким образом, чтобы союз получил право на экспертизу принимаемого экономического законодательства. "А то получается, что когда власти хотят нас видеть - позовут, а когда нет - обойдутся чиновниками", - посетовал Шохин, отметив, что "надо отстроить технологию взаимодействия бизнеса и власти как добровольно-принудительный диалог".

Реагируя на это предложение, Дмитрий Медведев сказал, что "нужно позиционировать интересы бизнеса в Общественной палате, чтобы в ней была не только правозащитная, но и предпринимательская составляющая". "Площадка Общественной палаты покрывает не только гражданско-правовые вопросы, но и вопросы, касающиеся предпринимательства, являющегося объектом гражданского права", - отметил президент, подтвердив важность участия бизнеса в процесса анализа и экспертизы экономического законодательства.

Медведев прочел советы Ходорковского, дата оглашения его собственного послания пока не определена

Работа над посланием президента Федеральному Собранию идет активно, но дата оглашения послания пока не определена, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Возможно, она будет назначена на первую половину ноября. Отвечая на вопрос журналистов, читал ли президент отзыв Михаила Ходорковского на его статью "Россия, вперед!", которая должна получить развитие в послании, Тимакова ответила утвердительно.

"Президент в ходе работы над Посланием знакомится с различными обращениями, которые поступают к нему, в том числе и через интернет. Глава государства ознакомился с предложениями Михаила Ходорковского, поскольку они вызвали широкое обсуждение", - пояснила пресс-секретарь, добавив, что реакция Медведева на эти предложения ей неизвестна.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в статье, опубликованной в среду в газете "Ведомости", писал о невозможности модернизации России без политических реформ и широкой социальной поддержки.

Экс-глава ЮКОСа обращает внимание, что модернизацией страны не может заниматься один лидер, пусть даже самый сильный, если ему не на кого опереться: "Модернизацию не могут осуществить одиночки. Это дело непосильно для сотен и пусть даже тысяч его союзников из бюрократического лагеря".

"На мой взгляд, для осуществления настоящей модернизации необходим целый социальный слой - полноценный модернизационный класс", - подчеркивает автор, добавляя, что численность такого класса должна составлять не менее 3% трудоспособного населения, или 2 млн человек".

"И еще. Представители "поколения М" (новое поколение продвинутых в техническом плане детей, по определению журнала Time - прим. ред.) по определению не любят "вертикаль власти". Им, наряду с вертикальной мобильностью, органически нужны работающие институты демократического государства и эффективное гражданское общество. А этого мы не получим без политических реформ", - заявляет Михаил Ходорковский.