ЦБ снижает объем валютных интервенций
 
 
 
ЦБ снижает объем валютных интервенций
Архив NEWSru.com

Банк России постепенно снижает объем валютных интервенций на внутреннем рынке и продвигается к режиму свободного плавания курса рубля, заявил заместитель начальника управления по операциям на внутреннем рынке ЦБ РФ Георгий Гамбаров, сообщает агентство РИА "Новости".

"Мы не испытываем политического давления и всячески стараемся повысить свободу плавания курса. Сейчас мы реализуем управляемое плавание и находимся на твердом пути перехода к свободному плаванию", - сказал Гамбаров в четверг на конференции "Российский денежный рынок 2010. Региональные амбиции".

Он напомнил, что ЦБ весной этого года стал проводить валютные интервенции не только на границах валютного коридора, но и внутри него, что привело к снижению объема интервенций ЦБ. "А снижение интервенций - это и есть продвижение к свободе курса", - подчеркнул представитель ЦБ.

Он отметил, что неделю назад ЦБ сделал очередной шаг к более гибкому курсообразованию, расширив плавающий коридор, убрав внешние границы в 26-41 рубль и повысив эластичность курса путем сокращения максимального объема интервенций на границах коридора до 650 миллионов долларов с 700 миллионов долларов.

Глава "Сбербанка" Герман Греф не видит в ближайшее время тенденций к ослаблению рубля и прогнозирует на конец года курс в 30,30-30,50 рубля за один доллар. "Что касается ослабления рубля, то это производная от состояния нашего торгового и платежного баланса, и я не вижу какого-то существенного в ближайшее время тренда на снижение курса рубля... Я уже говорил, что у нас на конец года стоит прогноз курса рубля 30,30-30,50 рубля за доллар", - сказал Греф на той же конференции.

Греф пояснил, что в настоящее время наблюдается рост цен на золото, металлы, нефть. "Это все говорит о том, что у нас будет сохраняться профицит платежного баланса и, следовательно, курс рубля будет стабильным, даже, вполне возможно, при улучшении инвестиционного климата он будет укрепляться", - сказал глава крупнейшего российского банка.