Вкладчики "Межпромбанка Плюс" начнут получать страховые выплаты через две недели
 
 
 
Вкладчики "Межпромбанка Плюс" начнут получать страховые выплаты через две недели
m-plus.ru

Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" сообщила о наступлении страхового случая в отношении "Межпромбанка Плюс" (розничной "дочки" "Межпромбанка"), у которого Банк России в четверг отозвал лицензию.

"Межпромбанк плюс" является участником системы страхования вкладов, сообщает РИА "Новости". По оценке экспертов, на начало сентября вкладчики хранили на счетах "Межпромбанка Плюс" около 2 миллиардов рублей. Все эти деньги вместе с собственными деньгами банка ушли в виде кредитов головному банку. Ранее Центробанк отозвал лицензию у "Межпромбанка" за целый ряд нарушений финансового законодательства.

Выплаты начнутся не позже, чем через 14 дней со дня наступления страхового случая, говорится в сообщении АСВ. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 1,5-2 года.

Временная администрация по управлению "Межпромбанком Плюс" уже начала формирование реестра обязательств банка перед вкладчиками, который она представит в АСВ в течение семи дней после отзыва у банка лицензии.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Ранее Центробанк отозвал лицензию у "Межпромбанка Плюс". Эта кредитная организация является розничной "дочкой" "Межпромбанка", который ранее также остался без лицензии. В сообщении ЦБ отмечается, что "Межпромбанк Плюс" нарушил нормативы регулятора и федеральное законодательство. В частности, размер собственных средств (капитала) банка оказался ниже необходимого минимального значения. Также финансовая организация проводила высокорискованные кредитные операции.