Компания МТС ищет покупателя доли в полностью принадлежащей ей "дочке" "МТС-Украина"
 
 
 
Компания МТС ищет покупателя доли в полностью принадлежащей ей "дочке" "МТС-Украина"
Russian Look

Компания МТС ищет покупателя доли в полностью принадлежащей ей "дочке" "МТС-Украина", сообщили "Ведомости" со ссылкой на свои источники. По их данным, продать часть украинского бизнеса МТС вынуждает сложная политическая обстановка: у украинских властей регулярно возникают претензии к подконтрольным россиянам компаниям.

Источник издания в АФК "Система", которой принадлежит более 51% акций МТС, подтвердил, что вопрос о продаже доли в "МТС-Украина" обсуждается, в том числе и из-за высоких рисков, которым подвержен российский бизнес на Украине.

По словам другого источника, разделив "дочку" с партнером, МТС может умерить недовольство властей Украины тем, что работающая на Украине компания платит дивиденды российской компании. Согласно отчетности "МТС-Украина" по итогам 2012 и 2013 годов, компания выплатила материнской МТС в виде дивидендов по 2,23 млрд гривен, что составляло тогда примерно 270 млн долларов.

Источники вспоминают недавнюю историю с конкурсом на частоты третьего поколения (3G). Украинская Национальная комиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации намеревалась не допустить к конкурсу на получение 3G-лицензий компании, более 50% которых принадлежат российским акционерам. Правда, в итоге никаких конкретных решений НКРСИ в отношении российских компаний не вынесла, а источник в МТС уверяет, что "компания будет допущена к торгам".

Основатель и бывший гендиректор "Киевстара" Игорь Литовченко предполагает, что акционером "МТС-Украина" может стать только крупный международный игрок либо независимый предприниматель. Антимонопольный регулятор на Украине вряд ли одобрит покупку оператора кем-то из существующих операторов, уверен Литовченко, а потому поиск инвестора может занять много времени.

Представитель оператора Дмитрий Солодовников пояснил изданию, что МТС не намерена уходить с Украины и заинтересована в развитии бизнеса и инфраструктуры, в том числе сетей новых поколений.

Сеть компании "МТС-Украина" охватывает более 98% территории Украины, на которой проживает 99% населения страны. В середине октября 2014 года компания объявила о восстановлении мобильной связи в ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской области.