Сегодняшние торги нефтью начались снижением цен. Эксперты Международного энергетического агентства предположили, что у ОПЕК имеются необходимые резервы для увеличения добычи на 2,2 млн. баррелей в день. После того как Организация стран-экспортеров нефти это предположение подтвердила, цены на нефть несколько снизились, сообщает агентство Bloomberg.

Торги нефтью в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи завершились снижением цен. Стоимость контрактов на поставку нефти в ноябре снизилась на 42 цента до 34,82 долларов за баррель. Однако на торгах, проходивших на бирже Нью-Йорка до этого, контракты с поставкой на месяц раньше побили рекорд октября 1990 года. Стоимость октябрьских контрактов составила 37,80 доллара за баррель. Таким образом, разрыв в цене контрактов с месячной разницей составляет почти 3 доллара. Цена же российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в среду незначительно снизилась на 5 центов и составила 30,93 доллара за баррель.

Аналитики говорят, что разница в 3 доллара между контрактами с разницей в месяц красноречиво говорит о тенденции цен к корректировке в сторону снижения. Между тем, многие прогнозируют дальнейший рост цен на нефть в связи с общей нехваткой топлива в преддверии зимнего сезона. Сегодня исполнительный директор Международного энергетического агентства Роберт Приддл, выступая на пресс-конференции в Париже, сказал, что цены на нефть "останутся высокими еще более полугода".