Гринспен: теракты окажут значительное влияние на экономику США Впрочем, многие экономисты сходятся в том, что рецессия в США началась еще до 11 сентября.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гринспен: теракты окажут значительное влияние на экономику США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Впрочем, многие экономисты сходятся в том, что рецессия в США началась еще до 11 сентября.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Минстр финансов США Пол О'Нил также счиает, что оценить последствия терактов можно будет лишь через некоторое время.
Архив НТВ.ru

Серия террористических актов в США нанесла удар по американской экономике в тот момент, когда начали проявляться первые признаки ее восстановления, заявил глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен в выступлении перед банковским комитетом сената США в четверг, передает "Интерфакс".

Гринспен сказал, что "теракты 11 сентября, безусловно, окажут значительное влияние на американскую экономику в краткосрочной перспективе", но предупредил от поспешных выводов, сказав, что их реальные последствия станут понятны лишь через некоторое время.

Он выразил надежду, что эти последствия будут ограниченными. "Фундаменты нашего свободного общества остаются надежными, и я уверен, что мы преодолеем трудности и так же, как и раньше, будем процветать", - подчеркнул он.

Министр финансов США Пол О'Нил, который также участвовал в заседании комитета, добавил, что прерванная работа ряда отраслей на прошлой неделе подвергает риску перспективы экономического роста. "Приостановка работы гражданской авиации нанесла сильный удар отнюдь не только по этой отрасли", - сказал он.

Оба финансиста сошлись в том, что пока преждевременно принимать законодательные меры для снижения налогов и увеличения государственных расходов с целью стимулирования экономики. По словам О'Нила, нужна еще пара недель, чтобы разобраться в экономических последствиях произошедшего и разработать адекватные меры.

Впрочем, согласно опросу Blue Chips Economic Indicators, при составлении которого учитывались мнения 44 экономистов, 82% экспертов придерживаются мнения, что рецессия в США уже началась. В начале этого месяца так считали лишь 13% опрошенных.

Экономисты, высказывая мнение о наступлении рецессии, опирались на последние данные по безработице, которая неожиданно выросла в августе до 4,9%, а также на оценку экономических последствий терактов в США, сообщает Bloomberg.

Более половины опрошенных считают, что рецессия в США наступила еще до трагических событий 11 сентября.

По мнению экономистов, ВВП страны сократится в текущем квартале на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.