Министр финансов Алексей Кудрин
 
 
 
Министр финансов Алексей Кудрин
Минфин России

Минфин России подготовил законопроект, позволяющий списать безнадежную налоговую задолженность размером 1,5 трлн рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на пленарном заседании Госдумы, сообщает агентство "Прайм-ТАСС".

По его словам, в настоящее время общая сумма недоимки по налогам "за всю налоговую историю России" составляет 1,5 трлн рублей. Эта сумма висит на балансе и переходит из года в год, являясь, по сути, безнадежной задолженностью.

Министр пояснил, что речь идет о долгах несуществующих предприятий или компаний, которые находятся в состоянии банкротства.

"Сейчас подготовлено законодательство, чтобы такая безнадежная задолженность, которая много лет висит на предприятиях, все-таки списывалась, чтобы мы не оперировали цифрами, которые невозможно собрать", - сказал Кудрин.

Совокупная задолженность по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в первом квартале 2010 года увеличилась почти на 7%. По словам главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина, задолженность снижалась на протяжении последних лет, однако экономический кризис отрицательно сказался на финансовом состоянии предприятий. В результате возник кризис неплатежей, и с 2009 года задолженность организаций перед бюджетом начала расти, констатировал Мишустин.