Канцлер ФРГ Меркель заявила об отсутствии признаков надвигающейся рецессии в стране и о стабильности на рынке труда. Она призвала к более тесному сотрудничеству в еврозоне, но высказалась против введения еврооблигаций
 
 
 
Канцлер ФРГ Меркель заявила об отсутствии признаков надвигающейся рецессии в стране и о стабильности на рынке труда. Она призвала к более тесному сотрудничеству в еврозоне, но высказалась против введения еврооблигаций
Global Look Press

Несмотря на европейский долговой кризис и замедление роста немецкой экономики, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не считает, что стране угрожает рецессия.

"Я не вижу никаких признаков возможной рецессии в Германии", - заявила глава правительства ФРГ 21 августа, в интервью немецкому телеканалу ZDF. В частности, оптимизм ей внушает ситуация на рынке занятости, сообщает DW-world.

Тем не менее, задачей политики в долгосрочной перспективе должно стать восстановление доверия на финансовых рынках, отметила Меркель. Все европейские страны, по ее словам, должны стремиться к повышению конкурентоспособности. Кроме того, еврогруппе необходимо еще более тесно сотрудничать в сфере финансово-экономической политики.

По словам канцлера, стабильность евро не гарантируется политическим союзом европейских государств. Поэтому единую европейскую валюту необходимо укреплять за счет "более тесного экономического сотрудничества и норм обязательного характера".

Одновременно Ангела Меркель высказалась против введения еврооблигаций: "Выход из сегодняшнего кризиса с помощью евробондов невозможен". Появление общеевропейских облигаций сейчас - "неправильный путь", подчеркнула Меркель, не исключая возможность подобного шага в будущем.

Германия платит за выпуск облигаций меньший процент, чем ее партнеры по валютному блоку. Отрицательное отношение к выпуску единых облигаций поставило ее в оппозицию ко многим странам, включая Бельгию и Италию, и Еврокомиссии, которая заявила, что, тем не менее, изучает осуществимость подобного шага и может представить законопроект на эту тему, сообщает агентство Reuters.

Комментарии Меркель перекликаются с высказываниями ее министра финансов Вольфганга Шойбле. Он заявил, что еврозона могла бы выпустить объединенные облигации только в том случае, если бы имела единую бюджетную политику или же в условиях угрозы инфляции и дестабилизации валютного блока.