Франция примет участие в конкурсе на строительстве скоростной магистрали Москва-Петербург
 
 
 
Франция примет участие в конкурсе на строительстве скоростной магистрали Москва-Петербург
SNCF

В тендере на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург примут участие Французские железные дороги (SNCF), сообщают "Ведомости" со ссылкой на президента компании Гийома Пепи.

Гендиректор ОАО "Скоростные магистрали", дочерней компании РЖД по строительству ВСМ, Денис Муратов в апреле сообщал, что участвовать в создании ВСМ между Москвой и Петербургом хотят четыре консорциума: Германию представляет компания Deutsche Bahn, Китай - CNCR и CSNN, Южную Корею - Hyundai construction и еще одна компания из Франции. Позднее об интересе к проекту заявила и испанская ADIF.

"Мы готовы помогать, если это требуется или необходимо - любыми знаниями, навыками, опытом, которые могут пригодиться. И если есть необходимость в том, чтобы SNCF участвовала в тендерах на строительство высокоскоростных железных дорог, мы готовы. Я уже пообещал Владимиру Якунину (президент РЖД – прим. ред.) ответить положительно и подать заявку на тендер. Строительство высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург - очень вдохновляющий проект огромной важности, открывающий новую эру в истории российских железных дорог. Так что мы готовы (участвовать), какими бы ни были условия", - сказал Пепи в интервью изданию.

Стоимость ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом, по российским методам расчетов и стандартов, оценивается в 1,2 трлн рублей, но может быть снижена в 3 раза при использовании контракта жизненного цикла и гармонизированных европейских стандартов. Тендер предполагается объявить в декабре 2011 года.

На высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург планируется курсирование 42 пар поездов в сутки, которые смогут преодолевать расстояние за 2 часа 30 минут, развивая максимальную скорость до 400 км в час. Прогнозируемый объем перевозок составит более 14 млн человек в год, передает РИА "Новости".