Столичный аэропорт "Домодедово" обзаведется новым железнодорожным терминалом
 
 
 
Столичный аэропорт "Домодедово" обзаведется новым железнодорожным терминалом
Московский аэропорт Домодедово

Столичный аэропорт "Домодедово" обзаведется новым железнодорожным терминалом. Компания "Аэроэкспресс", доставляющая пассажиров из Москвы в столичные аэропорты и обратно, оценивает проект в 500 млн рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на корпоративное телевидение "Российских железных дорог".

Гендиректор оператора Алексей Криворучко сообщил, что существующий терминал не соответствует критериям аэропорта и самого "Аэроэкспресса". "Новый терминал будет крытым и теплым. Строительство начнется в ближайшее время, уже идут проектные работы", - отмечает РЖД-ТВ.

Предварительно проект оценивается в 500 млн рублей. Для его финансирования компания намерена прибегнуть к банковским заимствованиям. Запустить терминал в эксплуатацию планируется во втором полугодии 2012 года.

В декабре "Аэроэкспресс" рассматривал строительство новой подземной станции и железнодорожных путей из Москвы в центр аэровокзала в "Домодедово", напоминает "Газета.ru". Проект оценили в 10 млрд рублей. Как предполагали, строительство новой станции и путей может начаться уже в 2013 году.

Тогда директор аэропортового комплекса "Домодедово" Вячеслав Некрасов сообщил, что аэропорт совместно с партнерами инвестирует в развитие инфраструктуры 97 млрд рублей до 2015 года, в частности, на строительство нового пассажирского терминала, парковки, а также посадочной галереи с телетрапами.

"Аэроэкспресс" - совместное предприятие РЖД, структур "ТрансГрупп АС", а также совладельцев "Трансмашхолдинга" Искандера Махмудова и Андрея Бокарева (владеют 50%, 25% и 25% уставного капитала оператора соответственно). Доля компании на рынке интермодальных перевозок составляет 20%.

Компания доставляет пассажиров из Москвы в столичные аэропорты и обратно, а также в подмосковную Лобню. По словам Андрея Криворучко, в 2010 году "Аэроэкспресс" получил чистую прибыль в размере около 250 млн рублей.