В среду 21 февраля цена апрельских фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составила 28,53 доллара за баррель, что на 28 центов ниже цены вторника, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent также снизилась на 25 центов, до 26,37 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в среду составила 22,94 доллара за баррель, что на 23 цента ниже цены вторника.

Между тем в среду Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в США, крупнейшем мировом потребителе этого сырья, снизились на прошлой неделе на 12,01 млн. баррелей до 278,72 млн. баррелей. По данным API, это ниже аналогичного показателя февраля 2000 года. Снижение запасов на 4,1% за неделю стало самым крупным в процентном исчислении, начиная с последней недели 1998 года, отмечает Bloomberg.

На США движется очередной холодный фронт, и, по признанию одного из рыночных экспертов, "все были шокированы сокращением запасов на 12 млн. баррелей в неделю".

Рост цен на нефть предотвратил отчет API, которым зафиксирован рост запасов нефтепродуктов, включая дизтопливо и топливный мазут. Именно такие виды нефтепродуктов в основном используются для отопления, и этот фактор, как считают аналитики, перевесил значение прогноза, предсказывающего очередное похолодание.