Сапармурат Ниязов сохранит низкие цены на газ только для России
 
 
 
Сапармурат Ниязов сохранит низкие цены на газ только для России
Архив NEWSru.com

Договоренность председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и президента Туркменистана Сапармурата Ниязова о сохранении цены в 65 долларов за 1 тысячу кубометров для России, достигнутая в минувшую пятницу, рикошетом ударила по Украине.

Председатель правления "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко сообщил о том, что компания может отказаться от прямых закупок туркменского газа, так как "Туркменгаз" не поставил ни одного кубометра по контракту на 2006 год, несмотря на то что Украина уже перевела около 88 млн долларов предоплаты.

Более того, "Туркменгаз" намерен повысить цену на газ до 100 долларов за тысячу кубометров, что делает прямые поставки среднеазиатского газа невыгодными для Украины.

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" пересмотреть схему поставок, устранив посредника Rosukrenergo, но российская сторона пока не отвечает.

Туркменистан отказывается поставлять газ, ссылаясь на то, что Украина до сих пор не расплатилась за прошлый год. Украина утверждает, что никаких долгов у нее нет. Как пояснил RBC daily пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Дмитрий Марунич, сумма долга Украины Туркменистану составляет 77,34 млн долларов. При этом Украина уже перевела 88,34 млн долларов в качестве предоплаты за поставку газа. "В итоге сальдо составляет 10,99 млн в пользу "Нафтогаза", - констатировал он. Он напомнил, что Украина также должна Туркменистану еще 106,2 млн долларов, однако среднеазиатская республика еще не определила срок выплаты по этой сумме.

Мнение Алексея Ивченко разделяют опрошенные RBC daily аналитики. "Ниязов объявил о повышении цен на газ для Украины сразу после встречи с Алексеем Миллером. Скорее всего, Туркмения пытается увеличить свою прибыль за счет Украины, потерпев неудачу при повышении цены для России", - считает аналитик "МДМ-Банка" Андрей Громадин.

По мнению украинской стороны, швейцарская Rosukrenergo может быть заменена в совместном предприятии "Укргаз-Энерго" по реализации газа внутренним потребителям в Украине по взаимному согласию сторон. Ивченко сообщил, что СП уже зарегистрировано в Киеве, однако Национальная комиссия регулирования электроэнергетики еще не выдала предприятию лицензию, поскольку оно не предоставило всех документов.

Ранее министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко расценил как необоснованные предложения по замене компании Rosukrenergo в конструкции обеспечения Украины российским газом. По словам министра, если попытаться изменить ныне сформированную конструкцию, то это лишь создаст новые трудности в обеспечении поставок газа на Украину.