Чеховский городской суд Московской области
 
 
 
Чеховский городской суд Московской области
ООО "Бюро правовых услуг"

Чеховский городской суд Московской области взыскал с бывшей жены в пользу ее бывшего мужа половину денежных средств, уплаченных им по кредитным договорам "Сбербанка", сообщает портал "Банки.ru" со ссылкой на Мособлсуд. Суд произведел раздел совместно нажитого имущества супругов, разделив между ними и долги по кредитам, взятым сторонами во время брака.

Выяснилось, что пока Ерофеева была замужем, на имя ее мужа П. Ерофеева (так он фигурирует в сообщении суда) были оформлены потребительские кредиты в "Сбербанке", - как посчитал суд, на общие нужды семьи. Истец пояснил, что кредит выплачивал он и теперь половина от этих выплат должна быть взыскана с бывшей жены.

Ответчица в суде исковые требования не признала и пояснила, что кредит истец брал на покупку автомашины, а она при разделе общего имущества досталась ему. Деньги с нее взысканы быть не могут, поскольку истец при разделе совместно нажитого имущества отказался от требований о разделе общих долгов супругов, заявила Ерофеева.

В силу ст. 34 Семейного кодекса (СК) РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью супругов, говорится в решении суда. В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов.

В результате суд полностью удовлетворил иск П. Ерофеева к экс-супруге.