Рост задолженности по зарплате удалось остановить в конце прошлого года благодаря административному давлению на губернаторов Основная причина просрочки все та же - отсутствие у организаций собственных средств (94,4% общей суммы)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рост задолженности по зарплате удалось остановить в конце прошлого года благодаря административному давлению на губернаторов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Основная причина просрочки все та же - отсутствие у организаций собственных средств (94,4% общей суммы)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Больше всего должны предприятия обрабатывающих производств (39% от общей суммы задолженности), транспорта (18%), сельского хозяйства (12%) и строительства (11%)
Фото NEWSru.com

Рост задолженности по зарплате удалось остановить в конце прошлого года благодаря административному давлению на губернаторов. Суммарная задолженность по зарплате снизилась в декабре прошлого года, сообщил Росстат: к 1 января ее размер составил 4,674 млрд рублей, что на 39,8% ниже, чем месяцем ранее, пишут "Ведомости".

Основная причина просрочки все та же - отсутствие у организаций собственных средств (94,4% общей суммы). За декабрь 2008 года этот вид задолженности сократился на 40,3%. Сумма долга из-за несвоевременного получения денег из консолидированного бюджета сократилась на 29,3% (261 млн рублей): из федерального бюджета - на 87 млн рублей (сокращение на 49,5%), из бюджетов регионов - на 83 млн рублей (увеличение на 0,4%), из местных бюджетов - на 91 млн рублей (снижение на 20,2%). Больше всего должны предприятия обрабатывающих производств (39% от общей суммы задолженности), транспорта (18%), сельского хозяйства (12%) и строительства (11%).

Остановка лишь временная

Директор центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон не видит ничего удивительного в сокращении задолженности: "В конце года принято подводить итоги и рассчитываться с долгами". В прошлые годы, по его словам, наблюдалась та же тенденция: задолженность работодателей сокращалась в декабре, но уже в январе вновь начинала расти.

Научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер считает, что снижению роста задолженности в последнем месяце года способствовали декабрьские выплаты по госзаказу, которых в начале этого года не предвидится. Госрасходы в декабре достигли, по данным Минфина, 1,4 трлн рублей (против 843 млрд рублей в ноябре), превысив доходы в 2,3 раза.

Гонтмахер надеется, что рост задолженности "драматическим не будет" - по 20-30% в январе и феврале. Предпосылки к формированию задолженности создает снижение курса рубля, добавляет директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева, работодатели охотно залезают в долги, зная, что отдавать им придется меньшую сумму.

Рост долгов по зарплате начался в октябре 2008 года, вспоминает сотрудник аппарата правительства: задолженность выросла на 33,4%, а в ноябре рост достиг ужасающих 93%. Высокопоставленный чиновник правительства в декабре говорил "Ведомостям", что у власти скудный набор инструментов для борьбы с ростом долгов, и сомневался, что административное давление поможет.

Административные меры: за и простив

Глава Роструда Юрий Герций считает, что тенденцию роста задолженности удалось переломить именно благодаря повышению ответственности регионов за своевременность выплаты зарплаты. "Правительство принимает максимальные меры для обеспечения выплат зарплат", - заявил он "Ведомостям".

По мнению Герция, постановление о предоставлении субсидий регионам, подписанное премьером Владимиром Путиным 31 декабря, позволит бороться с ростом долгов по зарплате. По постановлению субсидия региону будет предоставляться, только если его губернатор представит в Роструд программу по снижению напряженности на рынке труда. Всего между регионами будет распределено 43,7 млрд рублей. "Административное поощрение руководителя региона, который должен держать зарплаты на должном уровне, - сознательная стратегия", - добавляет чиновник аппарата правительства.

Росстат обрабатывает данные организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, напоминает Гимпельсон: выборка охватывает лишь около 30 млн россиян, а число экономически активного населения в России превышает 76 млн человек.

По данным Росстата, объем просроченной задолженности на 1 января составляет 1% месячного фонда зарплаты. У компаний были долги по зарплате перед 300 тысяч человек, или около 1% работников. Это немного, говорит Гимпельсон: "Даже в данных на 1 декабря 2008 года беспокоила не величина задолженности, а динамика ее роста".

Главный экономист Merrill Lynch по России и странам СНГ Юлия Цепляева согласна с ним. Но долги по зарплате будут расти, несмотря на административное регулирование, уверена она. Административными методами правительство в первую очередь решает проблемы безработицы, следовательно, работодатели предпочтут увольнениям иные меры и долги по зарплате будут расти, считает Цепляева.