Госкомпании поддержат финансами очередной форум - Восточный
 
 
 
Госкомпании поддержат финансами очередной форум - Восточный
Восточный экономический форум (ВЭФ)

Госкомпании и частный бизнес начинают оплачивать новый экономический форум - Восточный. На него правительство надеется завлечь азиатских инвесторов, пишут "Ведомости".

В начале сентября на острове Русском пройдет первый Восточный экономический форум, учрежденный указом президента Владимира Путина. Это будет второй "президентский форум" после Петербургского, сообщил изданию источник из компании, которая примет участие в ВЭФе.

Российские компании должны будут поддержать новый форум. Пока большинство его партнеров - госкомпании и госбанки: "Внешэкономбанк", ВТБ, "Сбербанк", "Алроса" и "Русгидро". "Алроса" будет генеральным спонсором ВЭФа, сообщает ее представитель, и предоставит 64,9 млн рублей. "Русгидро" потратит больше - 70,8 млн рублей.

150 тысяч рублей составит стоимость участия на форуме для делегатов и их сопровождающих, говорится на сайте ВЭФа. Проживание в гостиницах, индивидуальное транспортное обслуживание и иные сопутствующие расходы все участники оплачивают самостоятельно. Это значительно дешевле ПМЭФа: в 2015 год пакет "Премиум", позволявший посетить все мероприятия, в том числе пленарную сессию с выступлением Путина, стоил 295 тысяч рублей.

Взносы "Алросы" и "Русгидро" сопоставимы с платой госкомпаний за участие в ПМЭФе. Общие затраты на ПМЭФ в 2015 году составили 1,2 млрд руб., около 60% - взносы партнеров и спонсоров, говорил вице-премьер Сергей Приходько. Бюджет потратил на ПМЭФ всего 40 млн рублей.

На ПМЭФе Дальний Восток теряется в повестке, указывает президент Invest AG Сергей Братухин, для азиатов Дальневосточный регион понятнее и комфортнее. Площадка ВЭФа может быть полезна для переговоров с китайскими инвесторами.

На ВЭФ не будет потрачено ни рубля из бюджета, дополнительных расходов на подготовку инфраструктуры также не планируется, сказал в интервью изданию полпред в ДВФО Юрий Трутнев. Дальневосточный федеральный университет на острове Русском принимал саммит АТЭС в 2012 году, гостиницы с тех пор так и не достроены и участники ВЭФа скорее всего будут жить в кампусе ДВФУ на острове, а их сопровождающие - во Владивостоке.