Европейский ЦБ решил не менять процентную ставку до конца года
 
 
 
Европейский ЦБ решил не менять процентную ставку до конца года
novosti.err.ee

Европейский Центробанк, скорее всего, сохранит текущий уровень ключевой процентной ставки до конца 2009 года, сказал в понедельник член управляющего совета банка Эвальд Новотны.

ЕЦБ не будет существенно переоценивать экономический прогноз, "поэтому я также не вижу вероятности изменения ставки", цитирует слова Новотны агентство Bloomberg.

"Если экономика будет развиваться так, как мы ожидаем, я не вижу такой перспективы в этом году, и нам придется подумать об этом снова в следующем", - сказал он.

В июне ЕЦБ сохранил ставку на рекордно низком уровне 1% годовых, и аналитики полагают, что банк сохранит ее на этой отметке в текущем и следующем годах.

В рамках борьбы с кризисом, ЕЦБ также планирует выкупить обеспеченные облигации на 60 млрд евро (83,36 млрд долларов) и проведет на этой неделе первый в истории тендер 12-месячных кредитов, передает Reuters.

Новотны ожидает, что банки проявят "значительный интерес" к таким кредитам. Что касается экономики, то она подает положительные сигналы, однако пока необходима осторожность, считает он.

"Я вижу позитивные сигналы, но я также вижу - относительно экономики, относительно безработицы - некоторые трудности".

"До определенной степени худшее, возможно, позади, но пока необходима осторожность в том, что касается будущих событий. Поскольку мы не видим инфляционных рисков, ЕЦБ также свободен в борьбе с глубокой рецессией. Необходимо использовать все возможные средства, чтобы обеспечить восстановление".

Новотны сказал, что предсказать уровень ключевой ставки в последнем квартале 2010 года невозможно, но ЕЦБ будет реагировать на экономические события.

"Если прогноз изменится, тогда, конечно, будет необходим политический ответ. В данное время я могу сказать, что политика ЕЦБ адекватны текущей экономической ситуации, и я лично являюсь активным сторонником политики твердой руки. ЕЦБ не должен и не будет делать внезапных изменений".