Украинские пограничники пресекли контрабанду сала из России Украинские пограничники пресекли контрабанду сала из России
 
 
 
Украинские пограничники пресекли контрабанду сала из России
RTV International
 
 
 
Украинские пограничники пресекли контрабанду сала из России
gazeta.lv

20 июня в Луганской области за контрабанду сала задержали двух местных жителей, сообщил украинский портал proUA со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Украины.

Нарушителей задержал наряд отдела пограничной службы "Станично-Луганское". Из российского хутора Маноцкий в украинское село Югановку они переносили с одного берега реки Деркул на другой 7 мешков с салом. Когда контрабандисты и их груз оказались на украинской стороне, появились правоохранители.

За незаконное пересечение границы пограничники оформили на задержанных акт об административном нарушении. Изъятое сало общим весом более 150 килограммов передано на таможню.

Украина запретила ввоз свиней и продукции из них из Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов Российской Федерации.

Напомним, запрет введен с 30 марта 2010 года в связи с сообщением Международного эпизоотического бюро о регистрации заболевания свиней классической чумой в Российской Федерации на административной территории Волгоградской, Саратовской и Воронежской областей.

Отметим, что сало на Украине пользуется, по-видимому, особым статусом. Так, в октябре 2009 года Верховная Рада не решилась ввести запрет по требованию Всемирной торговой организации на торговлю салом на продуктовых рынках, отложив обсуждение этого вопроса на 2015 год.

Примечательно, что производство сала на Украине в последние годы резко сократилось, а его импорт с каждым годом увеличивается. Так, в 2009 году Украина импортировала сала на 40% больше, чем в 2008 году. Если в 2008 году объемы поставок этого продукта составляли 34 тысячи тонн, то в 2009 - 47,3 тысячи тонн. Основным импортером сала на Украину является Польша.