Россия может полностью запретить поставки молочной продукции из Белоруссии из-за плохого качества, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта
 
 
 
Россия может полностью запретить поставки молочной продукции из Белоруссии из-за плохого качества, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта
© РИА Новости / Сергей Субботин

Россия может полностью запретить поставки молочной продукции из Белоруссии из-за плохого качества, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта.

По данным агентства, в ходе переговоров с заместителем министра сельского хозяйства Белоруссии Александром Субботиным Данкверт привел конкретные примеры поставок сухой молочной продукции из Белоруссии, не отвечающей требованиям технического регламента Таможенного союза.

Россельхознадзор в этой связи подчеркнул необходимость принятия белорусской стороной экстренных мер по недопущению ввоза в Россию продукции ненадлежащего качества и безопасности.

"В случае повторных обнаружений указанных отклонений в продукции Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии в целом либо с отдельных предприятий", - говорится в сообщении российского ведомства.

Позднее в среду начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов заявил, что претензии к качеству белорусской молочной продукции, которая имеет хорошую репутацию на российском рынке, вероятно, вызваны действиями предприятий, фальсифицирующих белорусские бренды на территории России

"Мы начали дополнительную проверку, но могу ответственно заявить, что Беларусь не занимается фальсификацией и на территории Беларуси производится только качественная молочная продукция", - сказал Богданов. По его словам, на данный момент удалось выяснить, что озвученные в среду претензии исходят "от российских молочных союзов, а не от лаборатории". Собеседник агентства пояснил, что "какие-то небольшие возможные претензии возникли по белку".

"Некоторые предприятия на территории России, целые заводы покупают белорусское качественное сухое молоко, смешивают его с чем-то, например с сывороткой, и таким образом удешевляют свою продукцию", - добавил белорусский чиновник.

Кроме того, министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц заявил, что Минск тщательно следит за качеством молочной продукции и считает претензии надуманными.

В 2016 году на территорию России поступило свыше 304 тысяч тонн молочной продукции белорусского происхождения, в том числе более 56 тысяч тонн сухой молочной продукции.