Майская инфляция в России превысит прошлогодний показатель мая на 0,1%, объявил министр финансов Алексей Кудрин. во вторник в Москве. В мае 2006 года инфляция составила 0,5% Во вторник Кудрин напомнил, что в январе инфляция была на 0,7 процентного пункта ниже соответствующих прошлогодних показателей, в январе-феврале - уже на 1,3 процентного пункта ниже, а в январе-марте - на 1,6 процентного пункта ниже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Майская инфляция в России превысит прошлогодний показатель мая на 0,1%, объявил министр финансов Алексей Кудрин. во вторник в Москве. В мае 2006 года инфляция составила 0,5%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник Кудрин напомнил, что в январе инфляция была на 0,7 процентного пункта ниже соответствующих прошлогодних показателей, в январе-феврале - уже на 1,3 процентного пункта ниже, а в январе-марте - на 1,6 процентного пункта ниже
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время, по мнению министра, укрепление среднего эффективного курса рубля в 2007 году не превысит 4-5% (Центробанк дает иной прогноз укрепления национальной валюты - от 0 до 10%, иначе говоря, непрогнозируемый)
Архив NEWSru.com

Майская инфляция в России превысит прошлогодний показатель мая на 0,1%, объявил министр финансов Алексей Кудрин. во вторник в Москве. В мае 2006 года инфляция составила 0,5%. Неделю назад он уже предупреждал, что "Россия растрачивает потенциал по снижению инфляции, полученный в первом квартале". Министр опасался, что с нынешними темпами растрат бюджетных денег, укрепления рубля и притока спекулятивного капитала в России может начаться двухзначная инфляция.

Во вторник Кудрин напомнил, что в январе инфляция была на 0,7 процентного пункта ниже соответствующих прошлогодних показателей, в январе-феврале - уже на 1,3 процентного пункта ниже, а в январе-марте - на 1,6 процентного пункта ниже. "В апреле мы уже съели часть преимущества, а в мае еще на 0,1 процентного пункта уменьшим преимущество над прошлым годом", - считает министр.

Основное давление на инфляцию, по его мнению, оказывает существенный приток спекулятивного капитала и дополнительные государственные расходы в 2007 году: "С таким ослаблением финансовой политики мы имеем риски по инфляции, нейтрализовать их придется укреплением курса", - отметил Кудрин.

В то же время, по мнению министра, укрепление среднего эффективного курса рубля в 2007 году не превысит 4-5% (Центробанк дает иной прогноз укрепления национальной валюты - от 0 до 10%, иначе говоря, непрогнозируемый).

Несмотря на негативные тенденции в экономике, глава Минфина обещает "обеспечить цели по инфляции". Правительство РФ планирует, что инфляция в 2007 году не превысит 7-8%.