СМИ: чиновники "Нафтогаза Украины" в разгар кризиса покупают дорогие иномарки
 
 
 
СМИ: чиновники "Нафтогаза Украины" в разгар кризиса покупают дорогие иномарки
Архив NEWSru.com

В Киеве разгорается очередной скандал вокруг компании "Нафтогаз Украины": газета "Дело" утверждает, что "дочка" "Нафтогаза" государственное предприятие "Газ Украины" в разгар кризиса решила приобрести Toyota Sequoia Platinum - один из новейших и дорогих автомобилей этой марки.

Сейчас этот джип, представленный в прошлом году на Женевском автосалоне, продается только на американском рынке, и у украинских официальных дилеров его купить невозможно. Так как Toyota Sequoia 5.7 Platinum завозится на Украину неофициально, его покупка обошлась бы минимум в 85 тысяч долларов, пишет издание.

В документах "Газа Украины", которые попали в руки к журналистам, необходимость в такой машине объясняется "совершением представительских мероприятий".

В начале 2009 года правительство Украины наложило мораторий на закупки дорогостоящих автомобилей и мебели для чиновников и менеджеров госкомпаний, мотивируя запрет экономическим кризисом.

Директор по финансово-экономическим вопросам "Газа Украины" Михаил Прийма объяснил интерес к джипу тем, что компания "просто изучала рынок, ведь у нас в автопарке лишь один Toyota, и мы должны быть в курсе новинок на рынке машин".

В целом он охарактеризовал новейшую Toyota Sequoia как машину большую, однако заверил, что не видит в ней "ничего хорошего".