Алкогольная госкомпания "Росспиртпром" сумела договориться с крупнейшими заводами-производителями игристых вин о розливе шампанского под брендом "Советское" Конфликт с владельцем марки - ФКП "Союзплодоимпорт" заставил заводы отказаться от производства "Советского" и заменить его "Российским"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алкогольная госкомпания "Росспиртпром" сумела договориться с крупнейшими заводами-производителями игристых вин о розливе шампанского под брендом "Советское"
dekatop.com
 
 
 
Конфликт с владельцем марки - ФКП "Союзплодоимпорт" заставил заводы отказаться от производства "Советского" и заменить его "Российским"
АБРАУ-ДЮРСО
 
 
 
В результате производство знаменитого шампанского упало более чем в четыре раза
АБРАУ-ДЮРСО

Алкогольная госкомпания "Росспиртпром" сумела договориться с крупнейшими заводами-производителями игристых вин о розливе шампанского под брендом "Советское". Договоры заключены с Московским комбинатом шампанских вин, компаниями РИСП и "Олимп Империал", которые до 2009 года уже занимались розливом этой марки.

Конфликт с владельцем марки - ФКП "Союзплодоимпорт" заставил заводы отказаться от производства "Советского" и заменить его "Российским". В результате производство знаменитого шампанского упало более чем в четыре раза, пишет РБК daily.

Как следует из материалов Роспатента, "Росспиртпром" увеличил более чем вдвое количество площадок, на которых будет разливаться "Советское" шампанское. К петербургскому комбинату "Игристые вина" и столичному заводу "Корнет", владеющему лицензией на производство напитка с апреля 2010 года, незадолго до новогодних праздников присоединились МКШВ, РИСП и "Олимп Империал".

Таким образом, "Советское" вернулось на все крупнейшие заводы шампанских вин, кроме осетинского "Истока", производство на котором остановлено из-за многомиллионных долгов.

"Росспиртпром" получил исключительную лицензию на производство, дистрибуцию и продвижение "Советского" шампанского от ФКП "Союзплодоимпорт" в конце апреля.

К тому моменту из-за конфликта, произошедшего между крупнейшими заводами и прежним руководством "Союзплодоимпорта", производители игристых вин отказались выпускать этот напиток и начали активно замещать его в своих портфелях "Российским" шампанским.

Руководство "Росспиртпрома", руководящее розливом "Советского" в течение восьми месяцев, намерено вернуть прежние объемы производства известного напитка.

Возвращение "Советского" шампанского на старые производственные площадки позволит вернуть этот бренд на лидерские позиции, уверен директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По словам эксперта, объем рынка игристых вин в России не первый год остается на прежнем уровне - около 20 млн дал в год.