Банкротство банка "Холдинг-Кредит" показало необходимость изменения банковского законодательства
 
 
 
Банкротство банка "Холдинг-Кредит" показало необходимость изменения банковского законодательства
bsu-az.org

История банкротства банка "Холдинг-Кредит" должна стать поводом улучшить банковское законодательство, считает бывший председатель совета директоров "Холдинг-Кредита" Владислав Черников.

В качестве одного из вариантов совершенствования системы он предложил ввести персональную ответственность менеджеров банков наряду с руководством. Соответствующее предложение бывший собственник банка высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Сегодня в банковском и гражданском законодательстве отсутствуют нормы права, защищающие банк как юридическое лицо от мошенников. Практика такова, что за ошибки менеджеров – по халатности или злому умыслу – расплачиваются организации", - отметил Черников, добавив, что в случае с "Холдинг-Кредитом" действия двух сотрудников банка повлекли за собой санкции со стороны налоговой инспекции, которые привели к отзыву лицензии.

"В закон о банковской деятельности необходимо ввести норму о юридической ответственности именно сотрудников за действия, совершаемые от имени кредитной организации. Нужно разделять ответственность банка и менеджеров, а сейчас за все ошибки платят юридические лица", - добавил Черников, предложив ввести эту норму по принципу материально ответственных лиц.

Как отмечает РБК, считается, что ситуация вокруг "Холдинг-Кредита" отчасти повлияла на внесение новых поправок в закон о банковской деятельности, которые вступят в силу с 2013 года. С нового года банки должны хранить сведения на электронных носителях в течение пяти лет. За неисполнение данной нормы руководство организаций будут привлекать к субсидиарной ответственности. Данная мера призвана упростить временной администрации или конкурсному управляющему выявление причин неплатежеспособности банка, признанного банкротом.

Однако бывший председатель совета директоров банка "Холдинг-Кредит" считает данную норму недостаточной. "Этой поправке не хватает главного - должна быть разделена ответственность руководства и непосредственно сотрудников, занимающихся сервером. Председатель правления не может одновременно отвечать за стратегию банка и формирование электронных баз", - уверен Владислав Черников.

Еще одной мерой защиты банков должны стать более четкие критерии для отзыва лицензии – нужно оговорить в законе реальные сроки для выполнения предписаний ЦБ. По мнению Черникова, сегодня есть возможность вынести подряд два-три предупреждения и на основании этого отозвать любую лицензию, как это произошло с "Холдинг-Кредитом".

"За 15 дней мая этого года "Холдинг-Кредит" получил три предписания подряд, первое же сопровождалось блокированием корреспондентского счета. Банк оказался заморожен. Мы хотели бы выполнить предписание, но у нас не было физической возможности. После третьего предписания у банка отозвали лицензию. При этом регулятор действовал в рамках правил. Получается, любую кредитную организацию можно закрыть в течение двух недель, как это произошло с "Холдинг-Кредитом". И шансов выскочить из петли нет", - резюмировал Черников.

Напомним, что банкротство “Холдинг-Кредита" было названо нетипичным для России, поскольку лицензия была отозвана не в связи с незаконными операциями, банкротство банка не было криминальным, менеджеры не скрылись, а вкладчики получают деньги. ЦБ отозвал лицензию у банка 16 мая 2012 года. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатило вкладчикам банка около 5,5 млрд руб. По данным АСВ, кредитный портфель "Холдинг-Кредита" составляет 8-9 млрд руб. Незастрахованных вкладов меньше миллиарда рублей. Скорее всего, отмечают эксперты, у "Холдинг-Кредита" хватит ресурсов на возврат средств.