BP, "Роснефть" и "Роснефтегаз", влащеющий акциями "Роснефти", подписали окончательный и обязательный договор купли-продажи 50-процентной доли британской компании в ТНК-ВР
 
 
 
BP, "Роснефть" и "Роснефтегаз", влащеющий акциями "Роснефти", подписали окончательный и обязательный договор купли-продажи 50-процентной доли британской компании в ТНК-ВР
finam.ru

BP, "Роснефть" и "Роснефтегаз", влащеющий акциями "Роснефти", подписали окончательный и обязательный договор купли-продажи 50-процентной доли британской компании в ТНК-ВР. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в сообщении ВР.

До этого пришли сообщения, что правительство РФ согласилось "с отчуждением ОАО "Роснефтегаз" шестисот миллионов акции ОАО "Нефтяная компания "Роснефть", что составляет 5,66% его уставного капитала, по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимых оценщиков, в пользу компании ВР plc или дочернего и (или) аффилированного лица компании ВР plc, назначенного для осуществления сделки в качестве покупателя".

Распоряжение на этот счет подписал Дмитрий Медведев, сообщила пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

После завершения сделки BP получит 12,3 миллиардов долларов наличными и приобретет 18,5% акций "Роснефти" за свою долю в ТНК-ВР. В сочетании с уже имеющимся пакетом в 1,25% BP будет владеть 19,75% пактом "Роснефти".

Завершение сделки зависит от результатов получения разрешающих документов от государственных органов, включая ФАС. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом полугодии 2013 года.

На прошлой неделе ВР подписала соглашение с AAR (вторым акционером ТНК-ВР) о снятии всех взаимных претензий, включая судебные.

BP и "Роснефть" начали переговоры об участии британской компании в проектах "Роснефти" как инвестор и стратегический партнер.