Минфин Японии сообщил о рекордном росте дефицита торгового баланса
 
 
 
Минфин Японии сообщил о рекордном росте дефицита торгового баланса
Global Look Press

О реальной угрозе снижения кредитного рейтинга Японии предупредило сегодня международное рейтинговое агентство Standard & Poor's. В случае, если нынешняя тенденция роста государственного долга Японии сохранится, то встанет вопрос о снижении суверенного кредитного рейтинга данной страны, цитирует "Интерфакс" сообщение агентства. По мнению аналитиков агентства, серьезный дефицит государственного бюджета Японии "сохранится еще в течение нескольких лет". Агентство ожидает рост ВВП Японии в 2012 году на уровне 2%, а в 2013 и 2014 на 1,6% и 1% соответственно. Суверенный рейтинг Японии на сегодняшний день составляет АА- по версии Standard & Poor's.

Ранее агентство понизило кредитный рейтинг японского производителя электроники Sony, сославшись на опасения касательно восстановления положительных финансовых результатов компании. Так, рейтинг Sony был понижен на одну ступень до BBB, прогноз негативный.

Дефицит торгового баланса Японии в период с апреля по сентябрь 2012 года вырос почти до 3,22 трлн иен (около 41,3 млрд долларов), объявило министерство финансов страны. По данным ведомства, за историю подобной статистики это самый крупный полугодовой показатель. Усугубление торгового дисбаланса эксперты связывают с ослаблением экономики США, долговым кризисом в Европе и ухудшением отношений Японии и Китая.

С апреля по сентябрь экспорт из Японии сократился на 2%, причем, поставки товаров в США сократились на 16,6%, а в Европу - на 16,1%, в КНР - на 8,2%. Японский импорт увеличился за этот период на 2,6%, в основном из-за расширения закупок сжиженного природного газа на фоне остановки практически всех атомных электростанций после аварии на АЭС "Фукусима-1".