Газета "Труд" опубликовала сегодня интервью заместителя председателя ЦБ РФ Арнольда Войлукова. Как сообщил представитель ЦБ, в январе 2001 года в России появиться новая купюра достоинством в 1000 рублей.

Арнольд Войлуков сказал, что связывать выпуск купюры нового достоинства с увеличением темпов инфляции не стоит. По его словам увеличение номинала купюр в первую очередь следует связывать с доходами россиян. "Вот они действительно растут и довольно быстро", - пояснил он.

По данным, которыми располагает первый заместитель председателя ЦБ, средний уровень зарплаты в России уже давно достиг 2 тыс. рублей. И как раз этот факт стал определяющим в выпуске тысячерублевой купюры. Если рассматривать уровень средней зарплаты по секторам экономики, то в некоторых отраслях он вырос еще больше. Например, в нефтедобывающей промышленности средняя заработная плата составляет 10 тыс. рублей, в цветной металлургии - 5,6 тыс. рублей а в нефтеперерабатывающей - более 5 тыс. рублей.

Первыми хруст новых купюр в своих кошельках услышат жители регионов с наиболее высокими зарплатами √ Тюменской области, Москве и Санкт-Петербурге.

Не так долго осталось ждать и выпуска купюры достоинством в 5000 рублей. Однако это произойдет не раньше середины будущего года или даже в 2002 году. "Если мы увидим, что транспортировка в дальние регионы 5000-рублевых купюр даст существенную экономию, значит, введем их в обращение", √ сказал Арнольд Войлуков.