Кудрин: дальнейшее укрепление рубля станет критическим
 
 
 
Кудрин: дальнейшее укрепление рубля станет критическим
RTV International

Дальнейшее укрепление рубля может стать критическим для отечественной промышленности, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, представляя в Госдуме концепцию бюджета-2007.

По его словам, национальная валюта уже давно восстановила свой вес до уровня кризисного 1998 года, передает ИТАР-ТАСС. При этом, указал министр, укрепление рубля происходит в основном за счет увеличения показателя инфляции. Так, в прошлом году, "номинальное укрепление составило 3,2%, а инфляционное - 7%".

При этом накануне у главы финансового ведомства появились веские основания для опасений. Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США на заседании в среду принял решение не менять учетную ставку, оставив ее на уровне 5,25%.

Такое развитие событий крайне неблагоприятно скажется на курсе американской валюты, считают эксперты. "Американские ставки останутся на прежнем уровне как минимум до конца 2006 года. Причем в следующем году не исключено даже их снижение", - полагают аналитики "Форекс Клуба". "Это говорит не в пользу доллара, ведь повышение ставки всегда приводило к его укреплению. Теперь он теряет эту поддержку", - говорит аналитик "Файненшл Бридж" Ольга Шкред.

"В ближайшие полгода доллар может снизиться до 26 рублей, причем если эта отметка будет пробита, это будет серьезным психологическим толчком к дальнейшему падению американской валюты", - цитирует РИА "Новости" главу аналитического отдела группы компаний "Форекс Клуб" Алексея Трифонова.

Погасив внешний долг досрочно, Россия теперь может забыть о дефолте

Погасив досрочно внешнюю задолженность, Россия ликвидировала на 100% возможность дефолта, какой был в стране в 1998 году, заявил Алексей Кудрин, представляя на заседании Госдумы проект бюджета-2007.

Он отметил, что с июля этого года "произошла полная конвертируемость рубля". В этой связи, сказал министр, "мы можем поддержать дополнительный поток инвестиций в нашу экономику".

Ежегодная экономия на процентах в результате ликвидации внешнего долга снизилась с 74 млрд до 59 млрд долларов, сказал Кудрин. В то же время, по его словам, увеличились золотовалютные запасы страны. На конец следующего года они составят 369,6 млрд долларов.