Генеральный директор авиакомпании "Аэрофлота" Виталий Савельев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил о необходимости повышения капитализации госкомпаний в преддверии приватизации
 
 
 
Генеральный директор авиакомпании "Аэрофлота" Виталий Савельев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил о необходимости повышения капитализации госкомпаний в преддверии приватизации
Russian Look

Генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Виталий Савельев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил о необходимости повышения капитализации госкомпаний в преддверии приватизации. В случае с авиакомпаниями одним из основных факторов, влияющих на их капитализацию, является наличие допуска на международных направлениях.

И "Аэрофлот" в том числе борется за международные допуски, так как они являются реальным активом, "который рейтинговые агентства - от Moody’s до Deloitte - даже предлагают отдельно учитывать в балансе". "Например, совсем недавно была покупка нескольких слотов в одном из аэропортов, где западная авиакомпания заплатила за них порядка 200 млн долларов. Некоторые авиакомпании в Европе сейчас делают даже выпуск облигационных займов под залог допусков, которые они имеют", - рассказал глава "Аэрофлота".

Как подчеркивает Савельев, речь идет не о преференциях "Аэрофлоту" со стороны государства, а о равенстве. Ведь в последние 2,5 года можно говорить скорее об антипротекционизме государства относительно собственной же авиакомпании: за этот период "Аэрофлот" получил 75 допусков, а частная компания "Трансаэро" - 130, уточнил Савельев, подчеркнув, что никаких претензий к "Трансаэро" у него нет. "Я с глубоким уважением отношусь к компании "Трансаэро", и то, что коллегам удалось сделать за 20 лет, безусловно, это большой успех, но факты и цифры – упрямая вещь", - сказал он в интервью "Эху Москвы".

Савельев уточнил, что речь идет о другом – о принципах, которыми руководствуется регулятор отрасли - Росавиация, межведомственная комиссия, при которой и занимаются сегодня выдачей международных допусков. Ведь если "Аэрофлот" будет приватизироваться, то необходимо "не разгружать перед приватизацией, а нагружать активами".

Как заявил Савельев, "Аэрофлот" считает работу этой комиссии непрозрачной, а ситуацию с получением допусков не соответствующей открытой конкуренции.

"На рынке нет открытой конкуренции - требования этой комиссии мы считаем непрозрачными", - заявил он. Мало того, непредсказуемость распределения маршрутов лишает авиакомпании возможностей планировать свою деятельность, считает глава "Аэрофлота".

С мнением Савельева уже согласились многие эксперты. "Действительно, к этой комиссии имеется множество нареканий. Они работают совершенно непрозрачно. Вроде бы есть формальные критерии, но, тем не менее, логика выдачи или невыдачи допусков непонятна", - цитирует "Росбалт" слова главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова. Впрочем, он считает, что ситуация может вскоре измениться, так как работой комиссии недоволен и Минтранс. "Сейчас Минтранс всерьез рассматривает возможность передачи функции выдачи допусков саморегулируемой организации (СРО), которая будет готова взять на себя такую ответственность и созрела для нее", - утверждает эксперт.

Аналитик по транспорту "Райффайзенбанка" Константин Юминов отметил, что "вопрос, наверное, в том, что имеет место непоследовательность действий правительства", которая объясняется тем, что за приватизацию и за либерализацию рынка авиаперевозок отвечают разные ведомства. "В результате одна рука не знает, что делает другая", - констатирует он.

Государство должно объявить, что оно хочет: провести приватизацию, продать подороже "Аэрофлот" или больше компаний пускать на международный рынок, считает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. "Но оно этого не скажет, потому что распределяет частоты Межведомственная комиссия, а приватизацией занимается другое ведомство, и тут никакой стратегии нет", - говорит эксперт.