NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Медведев: курс рубля "вернется", экспортеры продадут валютную выручку Медведев: курс рубля "вернется", экспортеры продадут валютную выручку
Экспортеры продадут валютную выручку, а правительство поможет Центробанку, рассказал премьер, комментируя рекордное падение курса рубля. Конкретных мер премьер не назвал, указав лишь, что падение рубля связано со снижением нефтяных цен.
22 августа 2015 г., 16:57
Bloomberg подсчитал потери миллиардеров от падения рынка: минус 182 млрд долларов за неделю Bloomberg подсчитал потери миллиардеров от падения рынка: минус 182 млрд долларов за неделю
Богатейшие миллиардеры мира обеднели за неделю на 182 млрд долларов из-за обвала на мировых рынках. Больше всех потерял Уоррен Баффет и нефтяники. В США падение возглавили акции Apple: компания потеряла 158 млрд долларов капитализации.
22 августа 2015 г., 10:59
Китай за год сократил инвестиции в российскую экономику на 20% Китай за год сократил инвестиции в российскую экономику на 20%
Приток китайских инвестиций в Россию в основном сдерживается обесцениванием рубля. Свою роль сыграло и общее ухудшение показателей российской экономики. В Министерстве коммерции Китая также заявили о "беспрецедентном за последние 20 лет падении двусторонней торговли".
21 августа 2015 г., 22:01
Лукашенко предложил "Газпрому" нарастить транзит газа через Белоруссию Лукашенко предложил "Газпрому" нарастить транзит газа через Белоруссию
Белоруссия готова предоставить возможности по увеличению объемов транзита газа в Европу в случае необходимости, заявил президент Белоруссии на встрече с главой "Газпрома", попросив Алексея Миллера "при случае" донести эту позицию до российских властей.
21 августа 2015 г., 17:54
Ангола обогнала Россию по объемам поставок нефти в Китай Ангола обогнала Россию по объемам поставок нефти в Китай
Россия стала третьей, Ангола на втором месте, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Первое место по объему поставок нефти в Китай сохранила Саудовская Аравия - страна поставила 4,2 миллиона тонн нефти в июле.
21 августа 2015 г., 16:47
Российские компании будут штрафовать за подкуп иностранных чиновников Российские компании будут штрафовать за подкуп иностранных чиновников
Одобренный правительством законопроект позволяет штрафовать компании, уличенные во взяточничестве за рубежом. Правда, наказывать их планируется только в случае, если взятка была "направлена против интересов РФ". Практическая выполнимость новой нормы, по мнению экспертов, сомнительна.
21 августа 2015 г., 15:27
В России установлен рекорд по ценам на подсолнечное масло В России установлен рекорд по ценам на подсолнечное масло
Подсолнечное масло подорожало на 30%. На неделе цена сырого подсолнечного масла выросла до 57 тысяч рублей за тонну. Эксперты объясняют рост цен быстрым ослаблением рубля и сокращением предложения подсолнечного масла ближе к концу сезона.
21 августа 2015 г., 15:04
Прогноз Barlcays: доллар по 73 рубля к концу года Прогноз Barlcays: доллар по 73 рубля к концу года
Укрепление доллара и снижение цен на нефть способствует дальнейшему ослаблению рубля, пишут аналитики Barclays в обзоре The Emerging Markets Weekly. По их прогнозу, к концу года курс доллара достигнет 73 рублей. Ожидания Barclays расходятся с прогнозом Bank of America Merrill Lynch, экономисты которого полагают, что к концу года рубль укрепится до 60 рублей.
21 августа 2015 г., 13:45
"Альфа-банк"официально уведомил о намерении обанкротить "Стройгазконсалтинг" "Альфа-банк"официально уведомил о намерении обанкротить "Стройгазконсалтинг"
СГК до последнего времени был известен как один из крупнейших подрядчиков "Газпрома". С с 2013-го "Газпром" резко сократил объемы сотрудничества со "Стройгазконсалтингом". Выручка компании упала на 33%, до 259,7 млрд рублей. Образовались долги на 30 млрд рублей.
21 августа 2015 г., 12:32
Bloomberg: десять валют близки к девальвации Bloomberg: десять валют близки к девальвации
Эксперты Bloomberg считают, что вслед за девальвацией тенге падение ждет еще десять мировых валют, в том числе в странах бывшего СССР: Армении, Таджикистана и Туркмении. Причиной этому называют ослабление курса китайского юаня и российского рубля. Рубль подешевел за год больше других "нефтяных валют" - на 48,9%.
21 августа 2015 г., 12:16
Российский Forbes: как производители "мобильных крематориев" зарабатывают на санкционных продуктах Российский Forbes: как производители "мобильных крематориев" зарабатывают на санкционных продуктах
В 1993 году нынешний глава компании создавал совместное предприятие со шведскими партнерами. Свидетельство о регистрации СП подписал Владимир Путин, руководивший в то время комитетом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. "Мы этим очень гордимся", - говорит сегодня Михаил Востриков.
21 августа 2015 г., 11:47
Россия и Турция вскоре могут подписать соглашение по первой нитке "Турецкого потока" Россия и Турция вскоре могут подписать соглашение по первой нитке "Турецкого потока"
"Газпром" хочет восстановить партнерство с итальянской "дочкой" Eni Saipem, с которой только в июне расторг контракт на строительство первой нитки "Турецкого потока". Судьба трубопровода по-прежнему неясна: Россия хотела подписать соглашение на строительство сразу четырех ниток "Турецкого потока", а Турция - только одной, для себя.
21 августа 2015 г., 11:29
Рубль слабеет на глазах - курс евро превысил 78 рублей впервые с февраля Рубль слабеет на глазах - курс евро превысил 78 рублей впервые с февраля
Рубль усиливает падение к доллару и евро на "Московской бирже", доллар взлетел в начале торгов пятницы выше 68 рублей, евро - выше 78 рублей, валюты штурмуют максимумы с начала февраля. Падение рубля идет синхронно с обвалом цен нефти. В мире переизбыток топлива, но российские компании вносят свой вклад в увеличение добычи нефти.
21 августа 2015 г., 10:47
Китайские биржи отреагировали новым снижением на данные о замедлении промпроизводства Китайские биржи отреагировали новым снижением на данные о замедлении промпроизводства
В августе экономическая активность в КНР, по предварительным оценкам, окажется на самом низком уровне за последние шесть с половиной лет. Кроме того, начавшаяся регулируемая девальвация вызвала мгновенное падение цен на нефть в мире.
21 августа 2015 г., 10:24
Во главе РЖД встал человек из правительства и "друг Ротенбергов" Во главе РЖД встал человек из правительства и "друг Ротенбергов"
Миллиардер Аркадий Ротенберг и его брат Борис способствовали назначению первого замминистра транспорта Олега Белозерова на пост президента РЖД вместо уходящего в отставку Владимира Якунина, пишут СМИ. Они разбирают, чего ждут в правительстве от нового главы РЖД, каков его аппаратный вес и связи. Эксперты уверены: его предшественнику Якунину неготовность урезать затраты могла стоить кресла.
21 августа 2015 г., 09:48