В среду государство избавится от очередного крупного пакета акций: с молотка уйдут 17,8% акций Магнитогорского металлургического комбината, крупнейшего в России предприятия по выпуску металлопроката Торги пройдут в форме открытого аукциона с открытой формой подачи предложений. Начальная цена пакета - 790,15 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду государство избавится от очередного крупного пакета акций: с молотка уйдут 17,8% акций Магнитогорского металлургического комбината, крупнейшего в России предприятия по выпуску металлопроката
НТВ
 
 
 
Торги пройдут в форме открытого аукциона с открытой формой подачи предложений. Начальная цена пакета - 790,15 млн долларов
НТВ
 
 
 
Основными претендентами на покупку ММК считаются "Стальная группа Мечел", Новолипецкий металлургический комбинат и топ-менеджмент самой "Магнитки"
НТВ

В среду государство избавится от очередного крупного пакета акций: с молотка уйдут 17,8% акций Магнитогорского металлургического комбината, крупнейшего в России предприятия по выпуску металлопроката.

Торги пройдут в форме открытого аукциона с открытой формой подачи предложений. Начальная цена пакета - 790,15 млн долларов.

Основными претендентами на покупку ММК считаются "Стальная группа "Мечел", Новолипецкий металлургический комбинат и топ-менеджмент самой "Магнитки".

В настоящее время государству принадлежит 17,82% акций ММК, свыше 60% обыкновенных акций контролирует менеджмент комбината, более 16% обыкновенных акций - АО "Угольная компания "Южный Кузбасс", входящее в "Стальную группу "Мечел".

В РФФИ, сославшись на регламент, отказались назвать компании, подавшие заявки на участие в аукционе, отмечает "Интерфакс". Ранее Федеральная антимонопольная служба разрешила покупку акций ММК "Мечелу", НЛМК, Торговому дому "Мечел", акционеру "Магнитки" ИК "Расчетно-фондовый центр" (РФЦ), Тульской инвестиционной компании, московским ООО "ДЕКМУС" и "ОРК-Сфера", ООО "Лант" (Читинская область), офшорным компаниям Little Echo Invest Corp., U.F.G.I.S. Structured holdings (входит в группу ОФГ) и Inter-Rail Transport.

По оценке экспертов, число участников аукциона может быть значительно меньше, чем было подано заявок в ФАС. Заявки были дублирующими, поскольку подавшие их компании являются аффилированными структурами.

По данным РИА "Новости", интересы "Стальной группы "Мечел" на аукционе будут представлять "Торговый дом "Мечел", "Тульская инвестиционная компания", а также две офшорные компании Inter-Rail Transport и Little Echo Invest Corp., которые являются аффилированными структурами.

Интересы топ-менеджмента комбината могут представлять ИК РФЦ, "ОРК-Сфера" и офшорные компании Miroglior Holdings Limited и U.F.G.I.S. Об остальных подавших заявки в ФАС - обществах с ограниченной ответственностью "ДЕКМУС" и "Лант" - ничего узнать не удалось.

"Магнитогорский металлургический комбинат" является крупным предприятием черной металлургии России, его доля в объеме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, достигает 20%. Комбинат занимает 16-е место в рейтинге крупнейших сталелитейных компаний мира. Чистая консолидированная неаудированная прибыль ММК и его дочерних предприятий в первом полугодии 2004 года составила по МСФО 524 млн долларов.

"Мечел" продал долю в ММК за 780 млн долларов группе инвесторов

"Стальная группа "Мечел" объявила в среду, в день аукциона по продаже госпакета "Магнитки", что заключила соглашение о продаже за 780 млн долларов неназванному консорциуму инвесторов своего 16,5-процентного пакета акций ММК.

Соглашение, как говорится в пресс-релизе "Мечела", заключено с представляющей интересы консорциума U.F.G.I.S. Trading компанией группы United Financial Group (UFG).

U.F.G.I.S является участником предстоящего в среду аукциона, на который выставляется 17,8% акций ММК.

"Мечел" и UFG также подписали взаимное соглашение об отказе от любых возможных претензий между "Мечелом", с одной стороны, и ММК и его акционерами, с другой стороны, по которому "Мечелу" было уплачено еще 90 млн долларов.

До сих пор "Мечел" считался одним из вероятных победителей аукциона, при этом аналитики предупреждали, что в результате он не получит контрольного пакета компании, и это может привести к длительной борьбе акционеров за лидирующие позиции, отмечает "Интерфакс". Если на аукционе победит менеджмент ММК, то он получит полный контроль над комбинатом и сможет завершить его реструктуризацию.