В 2011 году потери федерального бюджета от затяжных новогодних каникул составят более 144 млрд рублей. Потери экономики России составят 840 млрд рублей, подсчитали в аудиторско-консалтинговой компании ФБК Фактическая» цена новогодних каникул - это минус 420 млрд рублей из ВВП и минус 72 млрд рублей из федерального бюджета. Примечательно, что ровно столько же - 72 млрд рублей – это все расходы на культуру в федеральном бюджете на 2011 год, подсчи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2011 году потери федерального бюджета от затяжных новогодних каникул составят более 144 млрд рублей. Потери экономики России составят 840 млрд рублей, подсчитали в аудиторско-консалтинговой компании ФБК
Фото NEWSru.com
 
 
 
Фактическая» цена новогодних каникул - это минус 420 млрд рублей из ВВП и минус 72 млрд рублей из федерального бюджета. Примечательно, что ровно столько же - 72 млрд рублей – это все расходы на культуру в федеральном бюджете на 2011 год, подсчи
gudok.ru
 
 
 
Если каждый взрослый россиянин за 10 дней осилит две "поллитры", в бюджет придет около 10 млрд рублей
Первый канал

В 2011 году потери федерального бюджета от затяжных новогодних каникул составят более 144 млрд рублей. Потери экономики России составят 840 млрд рублей, подсчитали в аудиторско-консалтинговой компании ФБК.

Как пояснил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, с учетом того, что номинальный объем российского ВВП растет (51,6 трлн рублей – по уточненному прогнозу Минэкономразвития на 2011 год), увеличивается и сумма потерь от существующего порядка организации праздничных и выходных дней в начале года, передает "Финмаркет".

"Практически гарантированный 10-дневный новогодний отдых в России появился благодаря тому, что Новый год стал отмечаться с 1 по 5 января, плюс празднование Рождества 7 января, обычные выходные и уникальный российский порядок компенсации выходных дней, если они совпадают с праздничными", - напоминает Николаев.

Фактическая» цена новогодних каникул - это минус 420 млрд рублей из ВВП и минус 72 млрд рублей из федерального бюджета. Примечательно, что ровно столько же - 72 млрд рублей – это все расходы на культуру в федеральном бюджете на 2011 год, подсчитал он.

Расчеты потерь от новогодних праздников вновь, по мнению ФБК, подтверждают ненормальность "новогоднего загула". Страна, находящаяся по уровню жизни (по ВВП на душу населения по паритету покупательной способности) на 51 месте в мире (оценка МВФ), не может себе позволить превращать начало каждого года в беспробудное празднование, убеждены аналитики.

Известно, что в России на потребление домашних хозяйств приходится около половины валового внутреннего продукта (в 2009 году, по данным Росстата – около 54% ВВП). В новогодние праздники (и перед ними) потребление вырастает, и это надо учитывать.

А тяга россиян к спиртному, усугубляющаяся в длинные выходные, может сыграть на руку бюджету страны. С Нового года вступают в силу повышенные акцизы на алкоголь, и каждый выпитый литр водки пополнит бюджет почти на сотню рублей. Если каждый взрослый россиянин за 10 дней осилит две "поллитры", в бюджет придет около 10 млрд рублей.