ЦБ РФ несколько раз отказывал "Татфондбанку" в кредитах
 
 
 
ЦБ РФ несколько раз отказывал "Татфондбанку" в кредитах
Moscow-Live.ru

ЦБ несколько раз отказал оказавшемуся в трудном положении "Татфондбанку" в финансировании, которое тот пытался получить в рамках положения 312-П ("О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами"). Об этом в четверг пишет РБК со ссылкой на источники в банковских кругах.

Эти источники говорят, что банк пытался получить средства у регулятора под кредиты высоких категорий качества: пролонгировать ранее полученные под залог кредитного портфеля ссуды и заложить новый портфель для получения средств, но во всех случаях получал отказ.

Источник отметил, что в общей сложности "Татфондбанк" надеялся привлечь 9-10 млрд рублей. Эти деньги требовались банку, в том числе чтобы заместить средства, отвлеченные на урегулирование ситуации с облигациями проблемного банка "Пересвет", поясняет агентство.

"Отсутствие ликвидности на фоне начавшейся паники клиентов банка заметно усугубило ситуацию", - подчеркнул один из источников.

Напомним, 12 декабря "Татфондбанк" - второй по величине в Татарстане и 43-й в масштабах всей России банк - ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и при досрочном закрытии вкладов. На следующий день банк в связи с временным отсутствием необходимого объема денежных средств допустил технический дефолт по облигациям и сообщил о приостановке расчетно-кассового обслуживания клиентов до 17 декабря "для разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности".

14 декабря "Татфондбанк" приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов из-за недостатка наличных средств. 15 декабря Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Татфондбанка", там также была введена временная администрация.

16 декабря появились сообщения о том, что правительство Татарстана, которому принадлежит более 40% в капитале проблемного банка, вело переговоры с ЦБ о возможности его санации, но на это у республики не хватило денег.

Ранее предполагалось, что банк может быть санирован силами Агентства по страхованию вкладов (АСВ, которому отошло бы 75% акций, а 25% осталось бы за местным правительством, рассказали изданию его источники: человек, близкий к совету директоров "Татфондбанка", и человек, близкий к надзорному блоку ЦБ.

Второй возможный вариант - санация силами инвестора, и, по данным источников, на эту роль претендовал "Ак Барс", также подконтрольный властям Татарстана. Кроме того, была мысль объединить "Татфондбанк" и "Ак Барс" и эта идея нравилась ЦБ, сообщали источники газеты "Ведомости".

Теперь, если выплаты вкладчикам - физлицам и индивидуальным предпринимателям - составят более 50 млрд рублей, это будет второй по величине страховой случай. Больше АСВ до сих пор заплатило только вкладчикам банка "Интеркоммерц" - 64,3 млрд рублей.

Судьба "зависших" средств других кредиторов, на которых приходится еще порядка 87 млрд рублей, до сих пор под вопросом. При этом неопределенность с судьбой "Татфондбанка" ставит под угрозу менее крупные кредитные организации региона, которые в случае паники вкладчиков спасать будет некому, предупреждают эксперты.