В обмен на бренд iPhone компания Apple откроет Cisco свои фирменные секреты Теперь спор по поводу бренда улажен. Apple получила право называть свой мобильный телефон iPhone
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В обмен на бренд iPhone компания Apple откроет Cisco свои фирменные секреты
blogs.zdnet.com
 
 
 
Теперь спор по поводу бренда улажен. Apple получила право называть свой мобильный телефон iPhone
Reuters
 
 
 
Cisco получит возможность создавать продукты, совместимые с Apple, в областях безопасности, а также бизнес- и потребительской связи
teleserv.ru

В обмен на бренд iPhone компания Apple откроет Cisco свои фирменные секреты. В среду 21 февраля по примирению сторон завершились судебные разбирательства по поводу бренда iPhone. Именно под такой торговой маркой компания Apple 9 января 2007 года запустила свой первый высокотехнологичный мобильный телефон интернет-коммуникатор, после чего Cisco, которая использует этот бренд с 2000 года, через суд потребовала от Apple отказаться от этого названия.

Теперь спор по поводу бренда улажен. Apple получила право называть свой мобильный телефон iPhone. В обмен на это Cisco получит от Apple техническую информацию, необходимую для создания совместимых с продукцией Apple программ и оборудования. Таким образом, Cisco удалось пробить завесу тайны, которую Apple старательно выстраивает вокруг своих продуктов, вынуждая пользователей, уже имеющих оборудование Apple, пользоваться программами и устройствами преимущественно собственного производства.

Cisco получит возможность создавать продукты, совместимые с Apple, в областях безопасности, а также бизнес- и потребительской связи. Какие именно продукты будет создавать Cisco, пока неизвестно. Стороны, сделавшие в среду 21 февраля короткое заявление для прессы, отказались давать какие-либо комментарии, передает АР.

По словам экспертов, если две компании действительно будут сотрудничать друг с другом, то перед ними открываются отличные перспективы. "Никто лучше Cisco не понимает работу сетевых технологий. И без сомнения никто лучше Apple не знает, как угодить потребителю", - говорит Зюс Керравала, аналитик Yankee Group.

Компании пообещали отказаться от любых судебных претензий, касающихся бренда iPhone. Напомним, что наименование iPhone было зарегистрировано компанией Cisco еще в 2000 году, а всего за три недели до официальной премьеры iPhone от Apple, Cisco выпустила собственный VoIP-телефон. Договориться по-хорошему компаниям не удалось, споры по инициативе Cisco перешли в зал суда.

Компания Apple настаивала на том, что иск является "глупым", так как телефоны с одним названием работают в разных системах - iPhone от Apple это мобильный телефон, iPhone от Cisco - интернет-телефон - и продукты никогда не будут конкурировать друг с другом. Однако представители Cisco заметили, что в современную эру, когда портативные телекоммуникационные устройства стремительно расширяют спектр возможностей, два продукта могут в конце концов приобрести сходные свойства и начать конкуренцию. В результате потребители, которые должны будут выбирать межу двумя продуктами с похожими свойствами и одним названием, могут быть введены в заблуждение.